Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Almohades. Abu Yakub Yusuf I. Medinat Marraquesh. Dinar. (Hazard ¿488 var?) (V. falta). 2,29 g. Hazard lee , "hadrat", en lugar de "Madinat", y en el 1er segmento del reverso lee en vez de . Este ejemplar tiene las mismas características que la publicada en la colección Tonegawa. Bella. Muy rara. EBC..
Categoria
AH 572 Ayubitas de Egipto y Siria. Yusuf ibn Ayub. El Cairo. Dinar. (S.Album 785.1) (Lavoix 454 sim). 3,18 g. Este primer tipo de dinares de Saladino es muy raro. EBC-..
Comtat de Provença Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Gros marsellès. (Cru.V.S. 177) (Cru.C.G. 2033). 1,57 g. Pequeño defecto de cospel. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 138. Rara. (MBC)..
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 163. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,45 g. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 382. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-..
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 2,90 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Plata ligeramente porosa. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1097. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC..
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). 3,19 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto las últimas de anverso y reverso. Oxidaciones. (MBC)..
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Cru.C.G. 2223m). 3,14 g. Flores de cinco pétalos y cruzen el vestido. Leves oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 122. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC-/MBC..
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460.3) (Cru.C.G. 2272c) (MIR. 116 var). 3,18 g. Posible emisión rebelde. Acuñación algo floja. Bella pátina. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 260. Rara y más así. (EBC-)..