Auction 334 – Floor auction

Fecha: 2019-07-04

# Objetos: 783

Total salida: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 121 Numistats ref: 294118

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almohades. Abu Yakub Yusuf I. Medinat Marraquesh. Dinar. (Hazard ¿488 var?) (V. falta). 2,29 g. Hazard lee , "hadrat", en lugar de "Madinat", y en el 1er segmento del reverso lee en vez de . Este ejemplar tiene las mismas características que la publicada en la colección Tonegawa. Bella. Muy rara. EBC.. Descripción
EBC Conservación
1300 EUR Salida
2000 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 122 Numistats ref: 294117

Almohades. Mohamad ibn Yakub. Bijayah. Dinar. (V. 2072) (Hazard 473). 2,30 g. Bella. Muy rara. EBC.. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 123 Numistats ref: 294116

Almohades Abu Hafs Omar al-Murtada. Medina Ceuta. Dobla. (V. 2081) (Hazard 525). 4,63 g. Bella. Rara. EBC.. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 124 Numistats ref: 294115

AH 507. Fatimíes. Al-Amir Abu Ali al-Mansur. Misr. Dinar. (S. Album 729) (Nicol 2526). 4,27 g. Bella. EBC.. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 125 Numistats ref: 294114

AH 572 Ayubitas de Egipto y Siria. Yusuf ibn Ayub. El Cairo. Dinar. (S.Album 785.1) (Lavoix 454 sim). 3,18 g. Este primer tipo de dinares de Saladino es muy raro. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
442 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 126 Numistats ref: 294113

Ramón Berenguer III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 31.4 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,68 g. Rara. MBC-.. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 127 Numistats ref: 294112

Hug IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 97.1 Referencias
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a). 0,72 g. Concreciones. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 128 Numistats ref: 294111

Comtat de Provença Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Gros marsellès. (Cru.V.S. 177) (Cru.C.G. 2033). 1,57 g. Pequeño defecto de cospel. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 138. Rara. (MBC).. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 129 Numistats ref: 294110

Pere I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 300 Referencias
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 163. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
105 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 130 Numistats ref: 294108

Pere I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 301 Referencias
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,45 g. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 382. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 131 Numistats ref: 294109

Pere II Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 326 Referencias
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326) (Cru.C.G. 2143) (MIR. 17). 3,14 g. Ligeramente alabeada. Escasa. MBC/MBC-.. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 132 Numistats ref: 294107

Alfons II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 331 Referencias
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,94 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 133 Numistats ref: 294106

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 2,90 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Plata ligeramente porosa. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1097. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 134 Numistats ref: 294105

Jaume II Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 359.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 359.1) (Cru.C.G. 2177) (MIR 179). 3,26 g. Ex UBS 29/01/1987, nº 826. MBC-/MBC.. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 135 Numistats ref: 294104

Alfons III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 366.3 Referencias
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). 3,19 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto las últimas de anverso y reverso. Oxidaciones. (MBC).. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 136 Numistats ref: 294103

Pere III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 408 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Cru.C.G. 2223m). 3,14 g. Flores de cinco pétalos y cruzen el vestido. Leves oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 122. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC-/MBC.. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 137 Numistats ref: 294102

Pere III Autoridad
Alfonsí Denominación
Cru.V.S. 460.3 Referencias
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460.3) (Cru.C.G. 2272c) (MIR. 116 var). 3,18 g. Posible emisión rebelde. Acuñación algo floja. Bella pátina. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 260. Rara y más así. (EBC-).. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
345 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 138 Numistats ref: 294101

Frederic III de Sicília Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 572 Referencias
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 572 var) (Cru.C.G. 2560c, mismo ejemplar) (MIR. 184). 2,69 g. Ex Colección Crusafont 27/11/2011, nº 374. MBC.. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 139 Numistats ref: 294100

Frederic IV de Sicília Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 623 Referencias
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 623) (Cru.C.G. 2603) (MIR. 194/9). 3,21 g. MBC.. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 140 Numistats ref: 294099

Pirral Denominación
Cru.V.S. 630 Referencias
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 630, indica L-M por error) (Cru.C.G. 2610 var) (MIR. 194/16). 3,25 g. Bonita pátina. MBC.. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
2 Subastas pasadas