Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 82 Numistats ref: 293958

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). 0,43 g. EBC-.. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 83 Numistats ref: 293957

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1080) (ACIP. 83). 0,64 g. MBC+.. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 84 Numistats ref: 293956

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1098) (ACIP. 157). 4,52 g. (MBC).. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 85 Numistats ref: 293955

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 189). 4,67 g. MBC+.. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 86 Numistats ref: 293954

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 198) (Villaronga VIII, nº 279 mismo ejemplar). 4,49 g. Pátina. MBC+.. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 87 Numistats ref: 293953

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 198) (Villaronga VIII, nº 390, mismo ejemplar). 4,53 g. MBC+.. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 88 Numistats ref: 293952

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 233) (Villaronga VII, nº 537 mismo ejemplar). 4,26 g. EBC-/MBC+.. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 89 Numistats ref: 293951

Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (A.N. 36, pág. 45, nº 10, mismo ejemplar). 4,65 g. Pequeña incrustación en reverso. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 54. Rara. (EBC-).. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 90 Numistats ref: 293949

Gades (Cádiz). Sestercio. (FAB. 1366) (ACIP. 3322). 31,30 g. Rara. MBC/MBC-.. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 90 Numistats ref: 293950

Olosrnr:betasesalir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 436) (Villaronga III, nº 467, mismo ejemplar). 4,78 g. Rara. MBC.. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 91 Numistats ref: 293948

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2093 sim). 3,89 g. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 286. Escasa. MBC.. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 92 Numistats ref: 293947

Iliberri (Granada). As. (FAB. falta) (ACIP. 2301). 12,98 g. Pátina verde. Muy rara. MBC.. Description
MBC Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 93 Numistats ref: 293946

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,87 g. MBC.. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
52 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 94 Numistats ref: 293945

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,69 g. Tipo "Palenzuela". MBC.. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 95 Numistats ref: 293944

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). 3,51 g. MBC-/MBC.. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 96 Numistats ref: 293943

Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2452 var) (ACIP. 3290a). 12,01 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 175. MBC+.. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 97 Numistats ref: 293942

Valentia (València). Semis. (FAB. 2513) (ACIP. 2054). 7,96 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 161. Rara. MBC.. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 98 Numistats ref: 293941

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.1) (R.Pliego 278b). 1,50 g. Cospel algo faltado. (EBC-).. Description
ebc- Grade
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
375 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 99 Numistats ref: 292899

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4 var) (R.Pliego 366e var). 1,37 g. Letra N en posición normal. MBC+.. Description
MBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
390 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 100 Numistats ref: 291238

Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.15) (R.Pliego 394a). 1,47 g. MBC+.. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
575 EUR Estimate
0 EUR Realized