Auction 334 – Floor auction

Fecha: 2019-07-04

# Objetos: 783

Total salida: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 62 Numistats ref: 293978

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(128 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3386 var) (Co. 407 var) (RIC. 186 var) (Calicó 1218 var). 7,16 g. Incisión en anverso. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 25. (MBC+).. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 63 Numistats ref: 293977

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3534 var) (S. 1247) (RIC. 324). 3,40 g. EBC.. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 64 Numistats ref: 293976

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3572 var) (Co. 110) (RIC. 838). 26,91 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 65 Numistats ref: 293975

(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3603) (Co. 832) (RIC. 851). 23,70 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 66 Numistats ref: 293974

Hadrian Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.hdn.554 RIC 554 Referencias
(118 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3654) (Co. 92) (RIC. 554). 13,24 g. Pátina verde. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 67 Numistats ref: 293973

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.766 RIC 766 Referencias
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4168 var) (Co. 319) (RIC. 766). 22,86 g. Muy escasa. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
0 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 68 Numistats ref: 293972

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,10 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 21/09/2017, nº 164. EBC.. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 69 Numistats ref: 293971

(139 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4661 var) (Co. 145) (RIC. 327) (Calicó 1775). 7,11 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 70 Numistats ref: 293970

(154-156 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4689 var) (Co. 61) (RIC. 503a) (Calicó 2045a). 7,28 g. EBC.. Descripción
EBC Conservación
5250 EUR Salida
6500 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 71 Numistats ref: 293969

(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 3,55 g. Muy escasa. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 72 Numistats ref: 293968

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.338 RIC 338 Referencias
(230 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8210) (S. 24) (RIC. 338). 3,14 g. EBC+.. Descripción
EBC+ Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 73 Numistats ref: 293967

(236-238 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8406) (S. 10) (RIC. 3). 3,28 g. Escasa. EBC+/EBC.. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 74 Numistats ref: 293966

(238 d.C.). Gordiano II, africano. Denario. (Spink 8466) (S. 12) (RIC. 2). 2,53 g. Muy rara. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 75 Numistats ref: 293965

(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8489) (S. 20) (RIC. 5). 3,47 g. Rara. EBC/EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 76 Numistats ref: 293964

(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8490) (S. 23) (RIC. 7). 2,83 g. Rara. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
405 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 77 Numistats ref: 293963

(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8527) (S. 26) (RIC. 6). 3,27 g. Rara. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
550 EUR Estimado
520 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 78 Numistats ref: 293962

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,54 g. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
346 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 79 Numistats ref: 293961

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 747). 4,44 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 80 Numistats ref: 293960

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 6,97 g. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 81 Numistats ref: 293959

Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 12 g. Pátina verde. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
170 EUR Estimado
135 EUR Realizado