Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 334 – Floor auction
Auction 334 – Floor auction
Fecha: 2019-07-04
# Objetos: 783
Total salida: 254618
Buscar
Todos los objetos (783)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas romanas / Roman coins (69)
Monedas griegas / Greek coins (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (277)
Monedas medievales / Medieval coins (60)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas extranjeras / World coins (169)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (34)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Medallas / Medals (28)
Billetes / Bank notes (76)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 62
Numistats ref: 293978
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(128 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3386 var) (Co. 407 var) (RIC. 186 var) (Calicó 1218 var). 7,16 g. Incisión en anverso. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 25. (MBC+)..
MBC+
Conservación
2500 EUR
Salida
4000 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 63
Numistats ref: 293977
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3534 var) (S. 1247) (RIC. 324). 3,40 g. EBC..
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 64
Numistats ref: 293976
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3572 var) (Co. 110) (RIC. 838). 26,91 g. MBC+..
MBC+
Conservación
600 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 65
Numistats ref: 293975
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3603) (Co. 832) (RIC. 851). 23,70 g. MBC+..
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 66
Numistats ref: 293974
Hadrian
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.2.hdn.554
RIC 554
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(118 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3654) (Co. 92) (RIC. 554). 13,24 g. Pátina verde. EBC-..
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 67
Numistats ref: 293973
Antoninus Pius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.766
RIC 766
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4168 var) (Co. 319) (RIC. 766). 22,86 g. Muy escasa. MBC+..
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 68
Numistats ref: 293972
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,10 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 21/09/2017, nº 164. EBC..
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 69
Numistats ref: 293971
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(139 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4661 var) (Co. 145) (RIC. 327) (Calicó 1775). 7,11 g. MBC+..
MBC+
Conservación
2500 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 70
Numistats ref: 293970
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(154-156 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4689 var) (Co. 61) (RIC. 503a) (Calicó 2045a). 7,28 g. EBC..
EBC
Conservación
5250 EUR
Salida
6500 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 71
Numistats ref: 293969
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 3,55 g. Muy escasa. EBC-..
ebc-
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 72
Numistats ref: 293968
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.338
RIC 338
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(230 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8210) (S. 24) (RIC. 338). 3,14 g. EBC+..
EBC+
Conservación
80 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 73
Numistats ref: 293967
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(236-238 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8406) (S. 10) (RIC. 3). 3,28 g. Escasa. EBC+/EBC..
EBC+
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 74
Numistats ref: 293966
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(238 d.C.). Gordiano II, africano. Denario. (Spink 8466) (S. 12) (RIC. 2). 2,53 g. Muy rara. EBC-..
ebc-
Conservación
2500 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
2650 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 75
Numistats ref: 293965
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8489) (S. 20) (RIC. 5). 3,47 g. Rara. EBC/EBC-..
ebc-
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 76
Numistats ref: 293964
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8490) (S. 23) (RIC. 7). 2,83 g. Rara. EBC-..
ebc-
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
405 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 77
Numistats ref: 293963
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8527) (S. 26) (RIC. 6). 3,27 g. Rara. EBC-..
ebc-
Conservación
450 EUR
Salida
550 EUR
Estimado
520 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 78
Numistats ref: 293962
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Categoria
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,54 g. EBC-..
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
346 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 79
Numistats ref: 293961
Categoria
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 747). 4,44 g. MBC+..
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 80
Numistats ref: 293960
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 6,97 g. EBC-..
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 81
Numistats ref: 293959
Categoria
Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 12 g. Pátina verde. MBC+..
MBC+
Conservación
110 EUR
Salida
170 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
39
40