Auction 334 – Floor auction

Fecha: 2019-07-04

# Objetos: 783

Total salida: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 41 Numistats ref: 293998

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.274 RIC 274 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1563) (S. 44) (RIC. 274). 3,54 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
425 EUR Estimado
600 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 42 Numistats ref: 293997

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.126 RIC 126 Referencias
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). 3,92 g. Bella pátina. EBC.. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 43 Numistats ref: 293996

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.475 RIC 475 Referencias
(27/21-20 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1593) (S. 28) (RIC. 475). 3,60 g. Pequeña grieta radial. Ex NAC 20/03/2002, nº 2570. Rara. (EBC-).. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
0 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 44 Numistats ref: 293995

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 Referencias
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,82 g. Pátina. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 45 Numistats ref: 293994

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.210 RIC 210 Referencias
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,84 g. Pátina. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
335 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 46 Numistats ref: 293993

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.167A RIC 167A Referencias
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,65 g. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
650 EUR Realizado
146 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 47 Numistats ref: 293992

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.299 RIC 299 Referencias
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299). 3,94 g. Contramarcas en anverso. Bella pátina. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
950 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 48 Numistats ref: 293991

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.36 RIC 36 Referencias
(37-38 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802 var) (Co. 9) (RIC. 36). 25,42 g. Rara. MBC.. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
380 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 50 Numistats ref: 293990

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.60 RIC 60 Referencias
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,37 g. Ex Rauch 28/04/2003, nº 536. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
675 EUR Realizado
90 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 51 Numistats ref: 293989

(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 22 var) (RIC. falta). 26,37 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 52 Numistats ref: 293988

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.523 RIC 523 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970) (Co. 344) (RIC. 523). 13,75 g. Pátina verde. EBC.. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 53 Numistats ref: 293987

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2094 var) (S. 76a) (RIC. falta) (ACIP. 4176). 3,59 g. Rara. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
2500 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 54 Numistats ref: 293986

(68-69 d.C.). Galba. Quinario. (Spink 2112 var) (S. 318) (RIC. 131 var). 1,54 g. Muy escasa. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 55 Numistats ref: 293985

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.105 RIC 105 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2198 var) (S. 47) (RIC. 105). 3,44 g. Muy escasa. EBC-/MBC+.. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
0 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 56 Numistats ref: 293984

(70 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2340 var) (Co. 518) (RIC. 35). 24,57 g. Campos repasados. Ex Heritage 07/11/2011, nº 23319. Muy rara. (EBC/EBC-).. Descripción
ebc- Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR VESPASIANVS AVG P M T P P P COS II DES III
Tipo anverso:Head of Vespasian, laureate, right
Leyenda reverso:S P Q R ADSERTORI LIBERTATIS PVBLIC
Tipo reverso:Legend in four lines in oak-wreath
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.35 RIC 35 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 57 Numistats ref: 293983

Titus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.498 RIC 498 Referencias
(80-81 d.C.). Tito. Sestercio. (Spink 2527) (Co. 141) (RIC. 498). 25,08 g. Muy bella. Rara así. S/C-.. Descripción
S/C- Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 58 Numistats ref: 293982

(79-80 d.C.). Julia Titi. Denario. (Spink 2612) (S. 14) (RIC. 388). 3 g. Rara. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
1300 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 59 Numistats ref: 293981

Domitian Autoridad
As Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.755 RIC 755 Referencias
(92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2805 var) (Co. 133) (RIC. 755). 11,60 g. Pátina verde. EBC/EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
220 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 60 Numistats ref: 293980

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 9) (RIC. 25). 3,16 g. Escasa. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 61 Numistats ref: 293979

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.237 RIC 237 Referencias
(111 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3172 var) (S. 645a) (RIC. 237, mal descrita). 3,47 g. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1031. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
140 EUR Realizado
2 Subastas pasadas