Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 76
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8490) (S. 23) (RIC. 7). 2,83 g. Rara. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 261
1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 288). 27,04 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Rara. MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 262
1651. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. (Cal. tipo 85, falta fecha). 25,99 g. Limpiada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 335. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 124
AH 507. Fatimíes. Al-Amir Abu Ali al-Mansur. Misr. Dinar. (S. Album 729) (Nicol 2526). 4,27 g. Bella. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 257
163. Felipe IV. Madrid. B. 2 reales. (Cal. 852). 5,38 g. El 4 de la fecha girado. Leyendas completas. Rayitas en reverso. Ex HSA 9586. Buen ejemplar. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 599
1812. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5) (Kr. 12). 12,87 g. AU. Rayitas y golpecito. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 544
1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536) (Kr. 713.6). 12,82 g. AU. Golpecitos. MBC/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 54
(68-69 d.C.). Galba. Quinario. (Spink 2112 var) (S. 318) (RIC. 131 var). 1,54 g. Muy escasa. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 312
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 313). 26,76 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Rayita y golpecitos. Bonita pátina. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 415
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 500). 26,93 g. Rara. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 294
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,83 g. Columnario. Rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 465
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 25,03 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 510
1977. Cuba 100 pesos. (Fr. 8) (Kr. 43). 12 g. AU. Carlos Manuel de Céspedes. Proof..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 511
1979. Cuba. 100 pesos. (Fr. 9) (Kr. 45). 12 g. AU. Cumbre de países no alineados. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 99
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4 var) (R.Pliego 366e var). 1,37 g. Letra N en posición normal. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 730
Lote de 150 billetes españoles, de distintos valores y fechas. A examinar. BC/S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 48
(37-38 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802 var) (Co. 9) (RIC. 36). 25,42 g. Rara. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 648
Lote de 29 bronces ibéricos de cecas del sur de la Península. A examinar. RC/MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 218
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,30 g. Flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 98
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.1) (R.Pliego 278b). 1,50 g. Cospel algo faltado. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 548
1846. Francia. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560) (Kr. 750.1). 6,42 g. AU. Bella. Brillo original. EBC..