Auction 334 – Floor auction

Fecha: 2019-07-04

# Objetos: 783

Total salida: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 551
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,11 g. AU. Golpes en canto. (MBC+)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 694
1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Lote de 19 billetes, se incluyen 7 parejas y un trío correlativo. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 535
1808. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 493) (Kr. 688.1). 12,85 g. AU. Golpecitos. Precioso color. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 633
1897. Rusia. Nicolás II. . 15 rublos. (Fr. 177) (Kr. 65.2). 12,81 g. AU. Escasa. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 264
1624. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 545). 27,09 g. Rarísima. MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 630
1899. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. 19,63 g. AG. Contramarca soviética de 1917, final de la dinastía Romanov. Ex Katz 23/04/2017, nº 1375. Rara. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 518
1909. Estados Unidos. D (Denver). 5 dólares. (Fr. 151) (Kr. 129). 8,34 g. AU. Tipo "indio". EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 125
AH 572 Ayubitas de Egipto y Siria. Yusuf ibn Ayub. El Cairo. Dinar. (S.Album 785.1) (Lavoix 454 sim). 3,18 g. Este primer tipo de dinares de Saladino es muy raro. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 425
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,68 g. Marca de ceca grande. Insignificante hojita en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 44
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,82 g. Pátina. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 463
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10,01 g. Mínimas impurezas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 533
An 12 (1804). Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 479) (Kr. 652). 12,82 g. AU. " Bonaparte premier consul". Rayitas de acuñación en reverso. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 536
1811. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505) (Kr. 696.1). 12,81 g. AU. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 272
1684. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 547). 13,69 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 528
1773. Francia. Luis XV. W (Lille). 1 ecu. (Kr. 551.17). 29,14 g. AG. Rara. EBC-/EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 71
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 3,55 g. Muy escasa. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 381
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,43 g. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 127
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a). 0,72 g. Concreciones. Buen ejemplar. Rara. (MBC+)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 698
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (A, negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C23a, C24 y C25) (Ed. 372, 372a, 373 y 374). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. MBC/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 32
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,82 g. EBC-/EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 2
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,03 g. MBC+..