AH 572 Ayubitas de Egipto y Siria. Yusuf ibn Ayub. El Cairo. Dinar. (S.Album 785.1) (Lavoix 454 sim). 3,18 g. Este primer tipo de dinares de Saladino es muy raro. EBC-..
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,68 g. Marca de ceca grande. Insignificante hojita en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-..
An 12 (1804). Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 479) (Kr. 652). 12,82 g. AU. " Bonaparte premier consul". Rayitas de acuñación en reverso. MBC+..
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (A, negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C23a, C24 y C25) (Ed. 372, 372a, 373 y 374). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. MBC/MBC+..