Auction 334 – Floor auction

Fecha: 2019-07-04

# Objetos: 783

Total salida: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 77
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8527) (S. 26) (RIC. 6). 3,27 g. Rara. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 335
1773. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 973) 26,95 g. Primer año de busto. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 574
1968. Ghana. 2 libras. (Fr. falta) (Kr. UWC. 6). 15,93 g. AU. 1er Aniversario de la muerte del Teniente General Kotoka. Acuñación de 2000 ejemplares. Escasa. Proof..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 709
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Leve doblez, buen ejemplar, con apresto. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 90
Gades (Cádiz). Sestercio. (FAB. 1366) (ACIP. 3322). 31,30 g. Rara. MBC/MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 494
1972. Brasil. 300 cruzeiros. (Fr. 126) (Kr. 584). 16,64 g. AU. Golpecito. S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 588
1974. Haití. 1000 gourdes. (Fr. 27) (Kr. 118.1). 12,96 g. AU. Bicentenario de los Estados Unidos. Acuñación de 480 ejemplares. Escasa. Proof..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 142
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). 3,42 g. Marca: corona. Bonito color. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 387. Escasa. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 384
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 44). 13,27 g. Un mundo entre las columnas. Muy escasa. MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 462
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 10,02 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-..
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 10,05 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+..
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). 9,90 g. Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 543
1816. Francia. Luis XVIII. L (Bayona). 40 francos. (Fr. 534) (Kr. 713.4). 12,75 g. AU. Escasa. MBC-/MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 587
1973. Haití. 1000 gourdes. (Fr. 22) (Kr. 111). 12,91 g. AU. Acuñación de 915 ejemplares, nº 459. Escasa. Proof..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 467
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 24,97 g. Tipo "pelón". Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 458. Escasa así. EBC/EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 600
1972. Jamaica. Isabel II. 20 dólares. (Fr. 6) (Kr. 61). 15,66 g. AU. 10º Aniversario de la Independencia. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 51
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 22 var) (RIC. falta). 26,37 g. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 464
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,82 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara así. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 512
1911. Dinamarca. Federico VIII. Copenhague. VBP-GJ. 20 coronas. (Fr. 297) (Kr. 810). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 2645778-003. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio10/08/2016, nº 22262. Escasa así. S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 19
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,57 g. Ex NAC 20/03/2002, nº 2541. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 25
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). 3,96 g. EBC-..