Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 514
1978. Dominica. Isabel II. CHI (Chiasso). 300 dólares. (Fr. 3) (Kr. 19). 19,18 g. AU. Visita de Juan Pablo II. Acuñación de 5000 ejemplares. Escasa. Proof..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 489
1975. Bahamas. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 23) (Kr. 77). 18,16 g. AU. 2º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 3694 ejemplares. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 36
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,86 g. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 534
1806. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 481) (Kr. 675.1). 12,86 g. AU. "Napoleón empereur". Parte de brillo original. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 41
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1563) (S. 44) (RIC. 274). 3,54 g. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 726
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a) (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Lote de 43 billetes, series: M (cuatro), T, Z (siete), 1D (trece), 1E (diez), 1H (tres) y 1K (cinco). Se incluyen parejas y tríos correlativos. S/C-/S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 601
1964. Liberia. B (Berna). 20 dólares. (Fr. 1) (Kr. 19). 18,66 g. AU. William V. S. Tubman. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 7
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3540). 16,63 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 509
1916. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). 16,70 g. AU. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 483
1988. Andorra. 1/2 onza. (Fr. 6a) (Kr. falta). 15,61 g. AU. Proof..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 466
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,97 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 179
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 703). 0,59 g. Orlas lobulares. Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 670. Rarísima. BC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 522
1926. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). 16,70 g. AU. Tipo "indio". EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 521
1896. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). 16,69 g. AU. EBC-/EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 520
1881. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). 16,70 g. AU. Rayitas. MBC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 97
Valentia (València). Semis. (FAB. 2513) (ACIP. 2054). 7,96 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 161. Rara. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 696
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Doblez central, pero buen ejemplar, con apresto. Raro. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 383
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 3,18 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 206
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). 3,21 g. Perforación. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 463
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,97 g. Leves marquitas. Bellísima pátina. Rara así. EBC+/EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 537
1812. Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505) (Kr. 696.1). 12,88 g. AU. Leves golpecitos. Brillo original. Escasa así. EBC..