Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 572
1909. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,20 g. AU. Rayita. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 566
1882. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,09 g. AU. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 564
1879. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,27 g. AU. Leves golpecitos. MBC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 598
1826. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Turín. L. 80 liras. (Fr. 1132) (Kr. 108.1). 25,70 g. AU. Leves golpecitos. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 38
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,76 g. Grieta radial. Bella pátina. (EBC)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 209
s/d. Felipe II. Madrid. C. 1/2 real. (Cal. falta). 1,64 g. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2431. Ex Colección Princesa de Eboli 20/10/2016 nº 97. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. BC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 375
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). 26,95 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 515
1976. Emiratos Árabes Unidos. 500 dirhams. (Fr. 2) (Kr. 12). 20,03 g. AU. 5º Aniversario - EAU. Rara. Proof..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 351
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 761). 26,91 g. Golpecitos. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 352
1781/79. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 235) (Cal.Onza 936). 26,98 g. Golpecitos. Bonito color. Rara rectificación de fecha. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 374
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). 26,87 g. Leves hojitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-/MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 432
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 128-5). 27 g. Golpecitos. Pequeña parte de brillo original. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 431
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 26,81 g. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 635
1969. Singapur. 150 dólares. (Fr. 1) (Kr. 7). 24,85 g. AU. 150º Aniversario de su fundación. S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 527
1976. Filipinas. 1500 piso. (Fr. 7) (Kr. 216). 20,52 g. AU. Reunión IMF. Rara. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 31
(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 434/1). 3,81 g. Contramarca en reverso. Rara. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 141
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 777) (Cru.Comas 80, indica la existencia de 2 ejemplares dudosos) (Cru.C.G. 2828a nota, indica que podría no existir). 3,40 g. Marca: losanje ajedrezado. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 371. Única conocida. MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 389
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,74 g. Leves rayitas y hojita en reverso. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 503
1837. Colombia. Nueva Granada. Popayán. RU. 16 pesos. (Fr. 75) (Kr. 94.2). 27,01 g. AU. Limpiada. (MBC+)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 23
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 59) (Craw. 426/1). 3,77 g. Rara. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 376
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 1269) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). 26,99 g. Golpecito en canto y rayitas. MBC+..