Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 502
1988. China. 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 187). 31,13 g. AU. Proof..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 571
1908. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,22 g. AU. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 573
1912. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,21 g. AU. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 569
1900. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,19 g. AU. Leves rayitas. Brillo original. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 379
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 1160). 27,04 g. Leves rayitas y mínimas hojitas. Brillo original. Escasa así. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 428
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,91 g. Busto indígena. Hojitas. Muy escasa. (MBC+)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 552
1855. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). 32,19 g. AU. MBC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 555
1858. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). 32,22 g. AU. Golpecitos. Brillo original. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 570
1901. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,20 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 568
1899. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,23 g. AU. Leves golpecitos. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 556
1858. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 100 francos. (Fr. 570) (Kr. 786.2). 32,13 g. AU. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 616
1966. Mónaco. Rainiero III. 200 francos. (Fr. 32) (Kr. UWC. M2). 31,99 g. AU. 10º Aniversario de Boda. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 27
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 448/2a). 3,87 g. Rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 373
1803. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1000). 26,75 g. Hojita en anverso. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1943. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 567
1886. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,22 g. AU. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 565
1881. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,23 g. AU. Leves golpecitos. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 554
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). 32,19 g. AU. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 553
1856. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). 32,24 g. AU. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 429
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 26,95 g. Busto imaginario. MBC/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 353
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). 26,26 g. Contramarca . Golpecitos. Escasa. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 47
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299). 3,94 g. Contramarcas en anverso. Bella pátina. EBC-..