Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 468
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 25,01 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2683. Rara así. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 58
(79-80 d.C.). Julia Titi. Denario. (Spink 2612) (S. 14) (RIC. 388). 3 g. Rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 372
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 979). 26,93 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación empastada. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 617
VS 2031 (1974). Nepal. Birendra Bir Bikram. 1000 rupias. (Fr. 50) (Kr. 844). 33,52 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 2176 ejemplares. Rara. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 430
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). 26,98 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 562
1869. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 580) (Kr. 802.1). 32,22 g. AU. Golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 623
1967. Perú. 50 soles. (Fr. 77) (Kr. 219). 33,37 g. AU. S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 563
1869. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 100 francos. (Fr. 580) (Kr. 802.1). 32,22 g. AU. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 561
1868. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 580) (Kr. 802.1). 32,20 g. AU. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 560
1865. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 580) (Kr. 802.1). 32,20 g. AU. Golpecito. Atractiva. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 517
1891. Eritrea. Humberto I. 1 tallero/5 liras. (Kr. 4). 28 g. AG. Ocupación italiana. Rara. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 644
1969. República Árabe del Yemen. 30 rials. (Fr. 12) (Kr. 10). 29,33 g. AU. Memorial Qadhi Mohammed Mahmud Azzubairi. Rara. Proof..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 638
1974. Tanzania. 1500 shilingi. (Fr. 1) (Kr. 9). 33,63 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 2779 ejemplares. Rara. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 559
1864. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 580) (Kr. 802.1). 32,03 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 558
1862. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 580) (Kr. 802.1). 32,21 g. AU. Leves golpecitos. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 645
1975. Zaire. 100 zaires. (Fr. 1) (Kr. 11). 33,73 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 1415 ejemplares. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 643
1975. Venezuela. 1000 bolívares. (Fr. 8) (Kr. 48). 33,76 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 5047 ejemplares. Rara. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 615
1975. Mauricio. Isabel II. 1000 rupias. (Fr. 2) (Kr. 42). 33,65 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 1966 ejemplares. Rara. S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 557
1859. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). 32,18 g. AU. Leves golpecitos. Brillo original. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 377
1800/1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 1133) (Restrepo 97-22). 27,08 g. Preciosa pátina. Escasa. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 460
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 4,99 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+..