Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460.3) (Cru.C.G. 2272c) (MIR. 116 var). 3,18 g. Posible emisión rebelde. Acuñación algo floja. Bella pátina. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 260. Rara y más así. (EBC-)..
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a) (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Pareja correlativa, serie H. Certificados por la PCGS como Choice New 63 (Nº H1637429/30). Raros así. S/C..
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,92 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex Dr. Busso 31/10/2001, nº 375. (EBC-)..
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30 y D30a) (Ed. 429 y 429a). 30 de abril. Lote de 28 billetes, series: A, C (dos), D (cuatro), F, G, H (nueve), L (tres), M y N. EBC-/EBC+..