Auction 334 – Floor auction

Fecha: 2019-07-04

# Objetos: 783

Total salida: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 721
1953. 100 pesetas. (Ed. D65a y b) (Ed. 464b y c). 7 de abril, Romero de Torres. Lote de 99 billetes, series: K (cuatro), R, 1L (diecinueve), 1Y (tres), 2R (cinco), 2Y (cinco), 2Z (siete), 3G, 3M (dos), 3P (nueve), 3R (trece), 3S (once), 3T, 3U (doce) y 3W (dos). Castaño claro y oscuro. Se incluyen parejas y tríos correlativos. EBC+/S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 52
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970) (Co. 344) (RIC. 523). 13,75 g. Pátina verde. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 646
Lote de 13 sestercios. A examinar. RC/MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 465
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 25,01 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 466
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 585
1973. Haití. 500 gourdes. (Fr. 24) (Kr. 109). 6,72 g. AU. Acuñación de 915 ejemplares. Proof..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 592
AH 1314 (1896). Irán. Muzaffar al-Din Shah. Teherán. 5000 dinars. (Fr. 76) (Kr. 987). 1,36 g. AU. Escasa. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 303
1725. Luis I. Lima. M. 8 reales. (Cal. 13). 22,62 g. Fuertes oxidaciones limpiadas. Muy rara. (BC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 176
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 690.1 var). 3,13 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Leve grieta. Rara. (MBC)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 491
1966. Botsuana B (Berna). 10 thebe. (Fr. 1) (Kr. 2). 11,30 g. AU. Independencia. Acuñación de 5100 ejemplares. Escasa. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 78
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,54 g. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 137
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460.3) (Cru.C.G. 2272c) (MIR. 116 var). 3,18 g. Posible emisión rebelde. Acuñación algo floja. Bella pátina. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 260. Rara y más así. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 711
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a) (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Pareja correlativa, serie H. Certificados por la PCGS como Choice New 63 (Nº H1637429/30). Raros así. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 621
1976. Panamá. 150 balboas. (Fr. 3) (Kr. 43). 9,33 g. Platino. 150º Aniversario del Congreso de Panamá. Escasa. Proof..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 37
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,92 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex Dr. Busso 31/10/2001, nº 375. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 474
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 707
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30 y D30a) (Ed. 429 y 429a). 30 de abril. Lote de 28 billetes, series: A, C (dos), D (cuatro), F, G, H (nueve), L (tres), M y N. EBC-/EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 331
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844). 27 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 729
1936 a 1985. Lote de 25 billetes españoles de distintos valores. Muy interesante. A examinar. MBC+/S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 336
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). 26,85 g. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 221
1592. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1268) (Vanhoudt 362.AN). 34,15 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..