Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 301
1717. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 258 var). 26,72 g. L-8-M/P-V-A/7-1-(7). Doble fecha, la de la gráfila completa. Puntos en los ángulos de la cruz en anverso. Sirvió como joya. Rara. (MBC+)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 302
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 527). 26,54 g. Sin indicación de valor ni ensayador. PHILIP en lugar de PHILP. Soldadura en canto. Muy rara. (MBC)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 300
1719. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 281). 13,43 g. Tipo "cruz". Mínimas rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 195. Muy rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 267
Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. tipo 15). 26,91 g. Fecha no visible. Rara. MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 74
(238 d.C.). Gordiano II, africano. Denario. (Spink 8466) (S. 12) (RIC. 2). 2,53 g. Muy rara. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 326
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,92 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Golpecitos. Rara. (MBC+)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 327
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,97 g. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 410. Rara. EBC-/EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 386
1810. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 34). 27,04 g. Restos de soldadura en canto. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1569. Rarísima. (BC+)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 274
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 325) (Lázaro 220). 25,36 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación hábilmente reparada. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 57
(80-81 d.C.). Tito. Sestercio. (Spink 2527) (Co. 141) (RIC. 498). 25,08 g. Muy bella. Rara así. S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 354
1802. Carlos IV. Caracas. 1 octavo. (Cal. 1469) (Kr. C1, error de foto). 1,91 g. CU. Buen ejemplar para esta rara moneda. Ejemplar de la futura edición del Catálogo de Numismática Española de Áureo & Calicó. MBC+/MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 433
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,68 g. Busto almirante. Ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Hojita en reverso. Bonito color. Muy rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 350
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,90 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 526
1979. Europa. 1 ecu d'or. (Fr. falta) (Kr. UWC. 32). 50,04 g. AU. Acuñación de 1460 ejemplares. Proof..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 275
(1666-1674). Carlos II. (Sevilla). 8 escudos. (Cal. tipo 14). 26,89 g. Fecha no visible. Acuñación descuidada habitual en este reinado. Rara. (MBC)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 516
1976. Emiratos Árabes Unidos. 1000 dirhams. (Fr. 1) (Kr. 13). 40,21 g. AU. 5º Aniversario - EAU. S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 217
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191). 27,27 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Fecha de tamaño reducido. Pequeño defecto de cospel en canto. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1411. Rara. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 173
Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (AB. 587). 1,63 g. Rarísima. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 591
1974. Indonesia. 100000 rupias. (Fr. 6) (Kr. 41). 33,59 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 5333 ejemplares. Rara. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 378
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1110). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 237
s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 26a, mismo ejemplar). 13,07 g. Orla interior en anverso. Peso de 4 escudos. Calicó cita una pieza (nº 31) de este tipo pero con el peso de 1 escudo. Sirvió como joya. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 598. Muy rara. (MBC)..