(s. XVII). Papa Alejandro VI (el valenciano Roderic de Borja). (Cru.Medalles 69). 35,77 g. Ø 43 mm. Bronce. Restitución del grabador Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. MBC+..
1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 538 var) (Badia 1029, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4342i). 1,31 g. Ex Colección Josep Cruixent i Pruna. Rara. BC+/MBC-..
1926. 25 pesetas. (Ed. B118) (Ed. 335). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Sello en seco del Gobierno Provisional. Doblez central, pero buen ejemplar, con apresto. Escaso. EBC-..
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1260). 70,54 g. Ø 50 mm. Plata. Firmada: E. Ausió y A. Parera. Golpes en canto. Limpiada. MBC+..