Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 661
1808. Fernando VII. México. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). 6,71 g. Parte de brillo original. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 163
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,70 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 126
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,68 g. Rara. MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 103
AH 163. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 61) (Fro. 1). 2,56 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 146
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S 929 var) (Cru.C.G. 3052). 0,58 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 390
1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1509 var). 2,69 g. CU. Corona pequeña. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 308
1750. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 490). 6,64 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 94
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,69 g. Tipo "Palenzuela". MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 686
(s. XVII). Papa Alejandro VI (el valenciano Roderic de Borja). (Cru.Medalles 69). 35,77 g. Ø 43 mm. Bronce. Restitución del grabador Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 249
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1132) (Cru.C.G. 4419). 1,45 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 231
1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 538 var) (Badia 1029, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4342i). 1,31 g. Ex Colección Josep Cruixent i Pruna. Rara. BC+/MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 691
1926. 25 pesetas. (Ed. B118) (Ed. 335). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Sello en seco del Gobierno Provisional. Doblez central, pero buen ejemplar, con apresto. Escaso. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 380
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 10,98 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 658
Lote de 5 monedas de la Guerra Civil, incluye 25 céntimos de Marchena con perforación. A examinar. BC/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 145
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928 var) (Cru.C.G. 3051 var). 0,83 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 441
1868. Isabel II. Segovia. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). 6,66 g. Bella. Parte de brillo original. S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 419
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,89 g. Busto imaginario. Ligeras oxidaciones. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 287
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1252). 5,21 g. Rayita en reverso. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 140
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 630, indica L-M por error) (Cru.C.G. 2610 var) (MIR. 194/16). 3,25 g. Bonita pátina. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 677
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1260). 70,54 g. Ø 50 mm. Plata. Firmada: E. Ausió y A. Parera. Golpes en canto. Limpiada. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 357
1806/5. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1053 var). 6,22 g. Buen ejemplar. Rara rectificación. MBC-/MBC..