Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 278
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). 1,09 g. PHILIPPUS. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 687
Medalla masónica. Polícroma: roja, azul y dorada. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 224
1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759). 5,96 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 286
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). 2,74 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 660
1808. Fernando VII. Madrid. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2). 5,84 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 229
1619. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 903) (Seb. 391). 5,09 g. Buen ejemplar. MBC+/MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 228
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763). 6,10 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 223
16Z (sic). Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 611) (Cru.C.G. 4347i). 0,75 g. El 2 de la fecha en forma de Z. Buen ejemplar. Rara así. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 663
1801. Carlos IV. J. P. Droz, inventor del método de multiplicar los troqueles. (V. 191) (V.Q. 14160). 26,05 g. Ø 40 mm. Bronce. Grabador: M. G. S. (Moriano González Sepúlveda). Pequeña oxidación en el borde. (EBC)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 443
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,30 g. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 436
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). 2,03 g. Leves sombras. EBC/EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 245
1663. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1512) (Seb. 494). 4,16 g. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 114
AH 219. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 154) (Fro. 5). 2,67 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 226
1605. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 761) (Seb. 237). 5,70 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 305
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,05 g. Buen ejemplar. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 165
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión). 0,66 g. Bella pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 227
1606/7. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 762 var) (J.S. falta) (Seb. falta). 5,46 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. MBC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 396
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1724). 2,42 g. Bella. Brillo original. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 395
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1586). 2,71 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 166
Alfons XI (1312-1350). Toledo. Novén. (AB. 359.1 var). 0,90 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Raro error en leyenda. MBC/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 130
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,45 g. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 382. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-..