1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759). 5,96 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
1801. Carlos IV. J. P. Droz, inventor del método de multiplicar los troqueles. (V. 191) (V.Q. 14160). 26,05 g. Ø 40 mm. Bronce. Grabador: M. G. S. (Moriano González Sepúlveda). Pequeña oxidación en el borde. (EBC)..
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,45 g. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 382. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-..