Auction 334 – Floor auction

Fecha: 2019-07-04

# Objetos: 783

Total salida: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 202
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,95 g. y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 53
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2094 var) (S. 76a) (RIC. falta) (ACIP. 4176). 3,59 g. Rara. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 682
1806-1808. Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 3r tipo. En plata, oro y esmaltes. Corona articulada. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 69
(139 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4661 var) (Co. 145) (RIC. 327) (Calicó 1775). 7,11 g. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 101
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392) (R.Pliego 515b). 1,21 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 62
(128 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3386 var) (Co. 407 var) (RIC. 186 var) (Calicó 1218 var). 7,16 g. Incisión en anverso. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 25. (MBC+)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 683
1808. Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 4º tipo, el último. En plata, oro y esmaltes. Corona articulada. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 680
(1804). Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 1er tipo. En plata, oro y esmaltes. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 681
(1806). Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 2º tipo. En plata, oro y esmaltes. Corona solidaria. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 70
(154-156 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4689 var) (Co. 61) (RIC. 503a) (Calicó 2045a). 7,28 g. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 505
1827. Colonias francesas. Carlos X. H (La Rochelle). 10 céntimos. (Kr. 11.2). 20,43 g. CU. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 304
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 716). 1,17 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 279
1735. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1799). 1,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 171
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.5). 0,96 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 277
1720. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (Cal. 1944). 2 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 169
Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 492). 0,96 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 652
1868. Isabel II. 3 monedas: 1/2 céntimo de escudo (Jubia), 2 1/2 céntimos de escudo (Sevilla) y 5 céntimos de escudo (Barcelona). A examinar. MBC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 577
1826. Gran Bretaña. Jorge IV. 1/2 penique. (Kr. 692). 9,48 g. CU. Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 161
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Novén. (AB. 266.1). 0,92 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 155
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,16 g. Sombras. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 395. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 398
1825. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1706). 5,35 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. (EBC-)..