1706. Carlos III, Pretendiente. Liberación de Barcelona del asedio hispano-francés. (V.Q. 14010) (Cru.Medalles 149). 29,23 g. Ø 43 mm. Plata. Grabador: P. H. M. (Philipp Heinrich Müller). Golpe en canto. Rara. (EBC-)..
1610. Felipe III. Granada. M. 4 reales. Falta en todas las obras especializadas. 13,67 g. Acuñación algo floja. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara, 15/12/2016, nº 237. Muy rara. MBC..
Comtat de Provença Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Gros marsellès. (Cru.V.S. 177) (Cru.C.G. 2033). 1,57 g. Pequeño defecto de cospel. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 138. Rara. (MBC)..
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a) (Ed. 460a). 15 de noviembre, Benlliure. Pareja correlativa, serie A. Certificados por la PCGS como Choice New 63PPQ (nº A9895505) y Gem NEW 65PPQ (nº A9895506). Raros así. S/C..
Almohades. Abu Yakub Yusuf I. Medinat Marraquesh. Dinar. (Hazard ¿488 var?) (V. falta). 2,29 g. Hazard lee , "hadrat", en lugar de "Madinat", y en el 1er segmento del reverso lee en vez de . Este ejemplar tiene las mismas características que la publicada en la colección Tonegawa. Bella. Muy rara. EBC..