Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 662
1706. Carlos III, Pretendiente. Liberación de Barcelona del asedio hispano-francés. (V.Q. 14010) (Cru.Medalles 149). 29,23 g. Ø 43 mm. Plata. Grabador: P. H. M. (Philipp Heinrich Müller). Golpe en canto. Rara. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 235
1610. Felipe III. Granada. M. 4 reales. Falta en todas las obras especializadas. 13,67 g. Acuñación algo floja. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara, 15/12/2016, nº 237. Muy rara. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 128
Comtat de Provença Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Gros marsellès. (Cru.V.S. 177) (Cru.C.G. 2033). 1,57 g. Pequeño defecto de cospel. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 138. Rara. (MBC)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 55
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2198 var) (S. 47) (RIC. 105). 3,44 g. Muy escasa. EBC-/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 713
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Leve doblez. Raro. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 704
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a) (Ed. 423a). 21 de noviembre, serie B. Leve doblez. Raro. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 464
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 25 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 453. Escasa así. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 715
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero. Padre Vitoria. Leve doblez. Extraordinario ejemplar, con apresto. Raro así. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 119
AH 532. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1752) (Hazard 360). 4,16 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 558. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 460
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 5 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 719
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a) (Ed. 460a). 15 de noviembre, Benlliure. Pareja correlativa, serie A. Certificados por la PCGS como Choice New 63PPQ (nº A9895505) y Gem NEW 65PPQ (nº A9895506). Raros así. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 702
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Pareja correlativa, con taladro central de 9 mm de cancelación. Raros. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 89
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (A.N. 36, pág. 45, nº 10, mismo ejemplar). 4,65 g. Pequeña incrustación en reverso. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 54. Rara. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 43
(27/21-20 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1593) (S. 28) (RIC. 475). 3,60 g. Pequeña grieta radial. Ex NAC 20/03/2002, nº 2570. Rara. (EBC-)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 120
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). 2,29 g. Levemente alabeada. Rara. EBC-..
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,95 g. Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 201
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 133 var). 3,48 g. entre los bustos, abajo. Sin los títulos REX ni REGINA. Leves golpecitos. MBC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 123
Almohades Abu Hafs Omar al-Murtada. Medina Ceuta. Dobla. (V. 2081) (Hazard 525). 4,63 g. Bella. Rara. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 122
Almohades. Mohamad ibn Yakub. Bijayah. Dinar. (V. 2072) (Hazard 473). 2,30 g. Bella. Muy rara. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 121
Almohades. Abu Yakub Yusuf I. Medinat Marraquesh. Dinar. (Hazard ¿488 var?) (V. falta). 2,29 g. Hazard lee , "hadrat", en lugar de "Madinat", y en el 1er segmento del reverso lee en vez de . Este ejemplar tiene las mismas características que la publicada en la colección Tonegawa. Bella. Muy rara. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 678
(1963). Camboya. X Aniversario de la Independencia. 30,95 g. Ø 45 mm. Oro. En estuche. Leves marquitas. Muy rara. EBC..