Auction 334 – Floor auction

Fecha: 2019-07-04

# Objetos: 783

Total salida: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 326
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,92 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Golpecitos. Rara. (MBC+)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 74
(238 d.C.). Gordiano II, africano. Denario. (Spink 8466) (S. 12) (RIC. 2). 2,53 g. Muy rara. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 267
Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. tipo 15). 26,91 g. Fecha no visible. Rara. MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 300
1719. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 281). 13,43 g. Tipo "cruz". Mínimas rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 195. Muy rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 302
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 527). 26,54 g. Sin indicación de valor ni ensayador. PHILIP en lugar de PHILP. Soldadura en canto. Muy rara. (MBC)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 301
1717. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 258 var). 26,72 g. L-8-M/P-V-A/7-1-(7). Doble fecha, la de la gráfila completa. Puntos en los ángulos de la cruz en anverso. Sirvió como joya. Rara. (MBC+)..