VS 2031 (1974). Nepal. Birendra Bir Bikram. 1000 rupias. (Fr. 50) (Kr. 844). 33,52 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 2176 ejemplares. Rara. S/C..
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 979). 26,93 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación empastada. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+..
s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 26a, mismo ejemplar). 13,07 g. Orla interior en anverso. Peso de 4 escudos. Calicó cita una pieza (nº 31) de este tipo pero con el peso de 1 escudo. Sirvió como joya. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 598. Muy rara. (MBC)..
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1110). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+..
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191). 27,27 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Fecha de tamaño reducido. Pequeño defecto de cospel en canto. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1411. Rara. (EBC-)..
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,68 g. Busto almirante. Ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Hojita en reverso. Bonito color. Muy rara. MBC+..
1802. Carlos IV. Caracas. 1 octavo. (Cal. 1469) (Kr. C1, error de foto). 1,91 g. CU. Buen ejemplar para esta rara moneda. Ejemplar de la futura edición del Catálogo de Numismática Española de Áureo & Calicó. MBC+/MBC-..
1810. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 34). 27,04 g. Restos de soldadura en canto. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1569. Rarísima. (BC+)..
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,97 g. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 410. Rara. EBC-/EBC..