Auction 334 – Floor auction

Fecha: 2019-07-04

# Objetos: 783

Total salida: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 651
Lote de 6 cobres distintos, incluye 2 monedas en plata. Total 8 piezas. A examinar. BC/MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 650
Lote de 9 vellones castellanos. A examinar. BC/MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 414
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 26,80 g. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 576
1787. Gran Bretaña. Jorge III. 1 chelín. (Kr. 607.2). 6,03 g. AG. Bella. Rara así. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 684
1841. Francia. Traslado de los restos de Napoleón Bonaparte a la cúpula de los Inválidos. 66,90 g. Ø 52 mm. Bronce. Grabador: Borrel. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 363
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,84 g. Atractiva. Escasa así. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 676
(hacia 1915). Alfonso XIII. Medalla de premio, no otorgada. 92,45 g. Ø 60 mm. Bronce. Grabador: F. Rasumny. Rara. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 718
1949. 1000 pesetas. (Ed. D49) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Leve doblez. Raro así. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 708
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33) (Ed. 432). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie A. Leve doblez. Buenos ejemplares, con apresto. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 20
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 463/1b). 4,12 g. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 34
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,84 g. Contramarca en anverso. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 731
Aigüesbones de Montbui. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 40, 41, 42d y 43a). 4 cartones (dos ovalados), todos los de la localidad. Conjunto muy raro. BC/EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 184
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 719). 1,50 g. Cospel algo faltado. Escasa. MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 212
1596/5. Felipe II. Valladolid. D. 1 real. (Cal. falta). 3,28 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Gráfila circular en reverso. Grieta, pero buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 691. Muy rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 674
1895. Barcelona. Ley del 7 de febrero de 1895. (V. 568) (Cru.Medalles 873 var por dedicatoria). 295 g. Ø 90 mm. Bronce. Firmado: E. Arnau, Castells y Solà y Camats. Rara. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 668
1872. Barcelona. Exposición Artística, Marítima y Agrícola. (Cru.Medalles 637a). 308 g. Ø 86 mm. Bronce. Grabador: J. Escriu. Rara. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 133
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 2,90 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Plata ligeramente porosa. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1097. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 727
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5b) (Ed. 479b). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, serie 9A. Raros. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 724
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a) (Ed. 467a). 22 de julio, Albéniz. Lote de 37 billetes, series: C, D, E, H (dos), I (once), J, K (trece), L, M (tres) y N (veinte). Se incluyen parejas y tríos correlativos. S/C-/S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 382
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 1 real. (Cal. 66). 1,31 g. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2154. Muy rara. BC-/BC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 30
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,74 g. Hoja en reverso. Ex Rauch 17/11/2006, nº 2227. EBC..