Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 519
1911. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,34 g. AU. Tipo "indio". MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 523
1903. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (Kr. 74.3). 33,37 g. AU. Bella. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 241
1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (Cal. 1324) (Seb. 199). 2,57 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar. Rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 244
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1301) (Seb. 134). 3,97 g. Buen ejemplar. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 230
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537 var) (Cru.C.G. 4342h). 1,56 g. Rara. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 667
1865. Isabel II. Cesión del Patrimonio Real. (V.Q. 14366). 99,87 g. Ø 62 mm. Bronce. Grabadores: Carrasco y M. Pacheco. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 158
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 130.2). 0,58 g. Oxidaciones. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 252
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978) (Cru.C.G. 4414e). 2,89 g. Pátina. MBC-/MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 673
1894. Visita de la Regente a la Fábrica Nacional de la Moneda y Timbre. (V. 565). 70,43 g. Ø 50 mm. Bronce. Grabador: B. Maura. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 408
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1018). 6,47 g. Escasa. BC+/MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 356
1801/797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1192) (Restrepo 78-33). 3,28 g. Rara. MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 435
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,25 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 407
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 932). 5,89 g. Rayitas. Atractiva. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 401
1813/2. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344 var). 1,66 g. Busto imaginario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 400
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1559). 11,42 g. Tipo "cabezón". Marca de ceca J. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 692
1927. 500 pesetas. (Ed. B130) (Ed. 346). 24 de julio, Isabel la Católica. Sello en seco del Gobierno Provisional. MBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 208
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 699) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 1,68 g. Rara. MBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 397
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1734). 2,25 g. FERDIN IIV. Rara. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 394
1830. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1657). 1,75 g. Escasa así. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 672
1892. Barcelona. Exposición Nacional de Industrias Artísticas e Internacional de Reproducciones. (Cru.Medalles 849e-h, var por dedicatoria). 109,08 g. Ø 63 mm. Bronce. Rara con este reverso. S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 670
1892. Conmemoración de la Inmaculada Concepción como patrona del Arma de Infantería. (V. 562). 209 g. Ø 70 mm. Bronce. Firmado: M. Eraso y A. Carrasco. EBC+..