Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 621 Numistats ref: 294606

1976. Panamá. 150 balboas. (Fr. 3) (Kr. 43). 9,33 g. Platino. 150º Aniversario del Congreso de Panamá. Escasa. Proof.. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 622 Numistats ref: 294605

1841/0. Perú. Lima. 1/4 de real. (Kr. 143.1). 0,78 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 623 Numistats ref: 294604

1967. Perú. 50 soles. (Fr. 77) (Kr. 219). 33,37 g. AU. S/C-.. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 624 Numistats ref: 294603

1916. Perú. Lima. 1 libra. (Fr. 73) (Kr. 207). 7,98 g. AU. EBC+.. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
255 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 625 Numistats ref: 294602

1910. Portugal. 1 escudo. (Kr. 560). 24,99 g. AG. Escasa. EBC-.. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 626 Numistats ref: 294601

1965. Ruanda. 10 francos. (Fr. 4) (Kr. 1). 3,73 g. AU. Proof.. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
132 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 627 Numistats ref: 294600

1965. Ruanda. 25 francos. (Fr. 3) (Kr. 2). 7,52 g. AU. Acuñación de 4000 ejemplares. Escasa. Proof.. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
268 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 628 Numistats ref: 294599

1944. Rumanía. Miguel I. 20 lei. (Fr. 21) (Kr. UWC. M13). 6,55 g. AU. Reyes rumanos. EBC.. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
212 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 629 Numistats ref: 294598

1723. Rusia. Pedro I. 1/2 rublo Novodel. (Kr. falta). 16,17 g. AG. Rara. Ex Hirsch 22/09/2017, nº 4612. EBC/EBC+.. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 630 Numistats ref: 294597

1899. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. 19,63 g. AG. Contramarca soviética de 1917, final de la dinastía Romanov. Ex Katz 23/04/2017, nº 1375. Rara. MBC.. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 631 Numistats ref: 294596

1899. Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. . 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,28 g. AU. EBC.. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 632 Numistats ref: 294595

1899. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,59 g. AU. Escasa. EBC-/EBC.. Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 633 Numistats ref: 294594

1897. Rusia. Nicolás II. . 15 rublos. (Fr. 177) (Kr. 65.2). 12,81 g. AU. Escasa. MBC+.. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
455 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 634 Numistats ref: 294593

1805. Sierra Leona. 10 centavos. (Kr. 3). 2,52 g. AG. Manchitas, pero extraordinario ejemplar. Rara. MBC+.. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 635 Numistats ref: 294592

1969. Singapur. 150 dólares. (Fr. 1) (Kr. 7). 24,85 g. AU. 150º Aniversario de su fundación. S/C-.. Description
S/C- Grade
850 EUR Starting
1000 EUR Estimate
870 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 636 Numistats ref: 294591

1965. Somalia. 20 chelines. (Fr. 4) (Kr. 10). 2,89 g. AU. 5º Aniversario de la Independencia. Proof.. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
102 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 637 Numistats ref: 294590

1922. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 37). 24,99 g. AG. Leve golpecito. Escasa. EBC-.. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 638 Numistats ref: 294589

1974. Tanzania. 1500 shilingi. (Fr. 1) (Kr. 9). 33,63 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 2779 ejemplares. Rara. S/C.. Description
S/C Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 639 Numistats ref: 294588

1976. Trinidad y Tobago. FM (Franklin Mint). 100 dólares. (Fr. 1) (Kr. 37). 6,41 g. AU. Proof.. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 640 Numistats ref: 294587

1967. Túnez. 5 dinars. (Fr. 22) (Kr. 287). 9,49 g. AU. 10º Aniversario de la República. Escasa. Proof.. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized