Comtat de Provença Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Gros marsellès. (Cru.V.S. 177) (Cru.C.G. 2033). 1,57 g. Pequeño defecto de cospel. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 138. Rara. (MBC)..
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 163. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+..
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,45 g. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 382. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-..
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 2,90 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Plata ligeramente porosa. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1097. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC..
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). 3,19 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto las últimas de anverso y reverso. Oxidaciones. (MBC)..
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Cru.C.G. 2223m). 3,14 g. Flores de cinco pétalos y cruzen el vestido. Leves oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 122. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC-/MBC..
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460.3) (Cru.C.G. 2272c) (MIR. 116 var). 3,18 g. Posible emisión rebelde. Acuñación algo floja. Bella pátina. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 260. Rara y más así. (EBC-)..
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 572 var) (Cru.C.G. 2560c, mismo ejemplar) (MIR. 184). 2,69 g. Ex Colección Crusafont 27/11/2011, nº 374. MBC..
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 777) (Cru.Comas 80, indica la existencia de 2 ejemplares dudosos) (Cru.C.G. 2828a nota, indica que podría no existir). 3,40 g. Marca: losanje ajedrezado. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 371. Única conocida. MBC-..
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.C.G. 2972a). 3,42 g. Marcas: escudito catalán a izquierda y C entre los pies del santo. Rara. MBC..