Auction 335 – On-line auction

Fecha: 2019-09-19

# Objetos: 2848

Total salida: 280046

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1644
1989 a 1990. Álbum con las 85 monedas de estos años, incluye las del V Centenario en plata de 1989 (13) y en oro (5 en FDC y 5 en Proof), las de las Olimpiadas de Barcelona 1990 en plata (8) y en oro (3 en FDC y 3 en Proof), las del V Centenario en plata de 1990 (13) y en oro (5 en FDC y 5 en Proof) y las de Barcelona 1990 en plata (8) y en oro (3 en FDC y 3 en Proof). Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1647
1992. Álbum con las 51 monedas de este año, incluye las del V Centenario de 1992 (13 en plata) y en oro (5 en FDC y 5 en Proof) y las de las Olimpiadas de Barcelona (8 en plata) y en oro (3 en FDC y 3 en Proof) y los ecus de Madrid, Capital Europea de la Cultura (2 en plata y 1 en oro). Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1646
1991 a 1992. Álbum con las 59 monedas de estos años, incluye las del V Centenario de 1991 (13 en plata) y en oro (5 en FDC y 5 en Proof), las de las Olimpiadas de Barcelona (8 en plata) y en oro (3 en FDC y 3 en Proof) y las 14 en plata del Encuentro de los Dos Mundos. Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1648
1993 a 1995. Álbum con las 56 monedas de estos años, incluye las del Año Santo Compostelano (3 en plata y 2 en oro), los ecus de Don Juan (1 en plata y otra en oro), los ecus de Miguel de Cervantes (3 en plata y 1 en oro), las de Cultura y Naturaleza de 1994 (4 en plata y 2 en oro), las de la Marina Española (3 en plata y 1 en oro) y las de Cultura y Naturaleza de 1995 (4 en plata y 2 en oro). Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1649
1994 a 1997. Álbum con las 52 monedas de estos años, incluye las de la 2ª serie iberoamericana (10 en plata), los ecus de la Marina Española (3 en plata y 1 en oro), las de Cultura y Naturaleza (4 en plata y 2 en oro), los ecus de la Aviación Española (3 en plata y 1 en oro) y las de la Casa de Borbón (4 en plata y 1 en oro). Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1651
1999 a 2002. Álbum con 77 monedas de estos años, incluye las de plata de la Casa de Borbón (4), las del Año Jubileo(4 en plata y 1 en oro), las del 3er Centenario de la Casa de Borbón (4 en plata y 1 en oro), de la Casa de Moneda de Segovia (3 en plata y 1 en oro) y 11 en plata del Encuentro de Dos Mundos. Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1088
1752. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 603). 27 g. Primer año sin indicación de valor. Pequeña reparación en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 142. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1718
1976 y 1977. Angola. 500 y 1000 kwanzas. (Kr. falta). AG. Banco Nacional de Angola. Lote de 2 monedas. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1743
1990. Bélgica. 10, 25, 50 y 100 ecu. (Fr. 428 a 431) (Kr. 172 a 175). Peso total: 57,60 g. AU. 4 monedas: Carlos V, Diocleciano, Carlomagno y María Teresa de Austria. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1650
1997 a 1998. Álbum con las 51 monedas de estos años, incluye la III serie iberoamericana (13 en plata), las del Patrimonio Mundial Unesco 1996 (5 en plata y 1 en oro) y los cuños del Homenaje al Ejército (4 en plata y 1 en oro). Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1741
1989. Bélgica. 25, 50 y 100 ecu. (Fr. 430, 429 y 428) (Kr. 173, 174 y 175). Peso total: 54,43 g. AU. Diocleciano, Carlomagno y María Teresa de Austria. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 601
Italia. Nápoles. Renato de Anjou (1435-1442). Quarto de gigliato. (MIR. 50). 1,13 g. Leve grieta pero ejemplar muy atractivo. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1637
1989. Juan Carlos I. 1, 5 ecu (AG), 10, 50 y 100 ecu (AU). AG - 40,64 g. AU - 55,26 g. 5 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1643
1975 a 1989. Álbum con las 97 monedas de estos años, incluyendo la serie de 1 y 5 ecus en plata y 10, 50 y 100 ecus en oro. Ex Colección Manuela Etcheverría. S/C-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 129
(134-138 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3396) (Co. 828) (RIC. 305) (Calicó 1273). 6,51 g. Sirvió como joya. Muy escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2422
1964. Japón. Olimpíada de Tokyo. Medalla. 34,98 g. Ø 45 mm. Oro. Leves golpecitos. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1284
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2420
1982. Estados Unidos. Louis Armstrong. Embajador del Jazz. Medalla. 34,56 g. Ø 32 mm. Oro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1800
1981. China. 1, 2, 5 feu, 1, 2, 5 jiao, 1 yuan y medalla. (Kr. Deluxe PS7). 7 monedas y una medalla en expositor oficial con certificados. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 69
(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1929) (Co. 114) (RIC. 50) (Calicó 409). 7,05 g. Incisión en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 1801
1982. China. 1, 2, 5 feu, 1, 2, 5 jiao, 1 yuan y medalla. (Kr. Deluxe PS8). 7 monedas y una medalla en expositor oficial con certificados. S/C.