Auction 336 – On-line auction

Fecha: 2019-10-15

# Objetos: 758

Total salida: 41553

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2450 Numistats ref: 291492

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Italia. Venecia. Nicolo Marcello (1473-1474). 1 ducado. (Fr. 1235). 3,48 g. AU. Sirvió como joya. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2120 Numistats ref: 291320

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 600 Aureo-Calicó (2008) 601 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 601). 4,73 g. Escasa. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2521 Numistats ref: 291622

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1884 a 1894. Argentina. 1 y 2 centavos. CU. Lote de 3 monedas. Golpes. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
4 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2504 Numistats ref: 291639

Lote de 3 monedas: 2 céntimos de 1904 y 1911, y 50 céntimos de 1926. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
4 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2503 Numistats ref: 291640

1904*04 y 10. Alfonso XIII. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2214 Numistats ref: 291427

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 363 Aureo-Calicó (2008) 1427 Referencias
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). 2,39 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2474 Numistats ref: 291468

BE 2484 (1941). Tailandia. Rama VIII. 1 satang. (Kr. 54). 3,56 g. CU. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2743 Numistats ref: 291760

Billetes / Bank notes Categoria
Badajoz. 50 céntimos. (KG. 118). EBC. Descripción
EBC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2732 Numistats ref: 291771

Torredembarra. Societat Cooperativa "La Marítima". 2 pesetas. (AL. 2553). EBC. Descripción
EBC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2176 Numistats ref: 291264

Felipe III. ¿Granada?. (Cal. nota pág. 289). 5,55 g. Resello de valor VIII sobre 4 maravedís de Cuenca de los Reyes Católicos. BC. Descripción
BC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2147 Numistats ref: 291293

s/d. Felipe II. Cuenca. A. 2 cuartos. (Cal. 803). 4,11 g. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2146 Numistats ref: 291294

s/d. Felipe II. Burgos. M. 2 cuartos. (Cal. 781). 3,56 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2143 Numistats ref: 291297

Felipe II Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 818 Aureo-Calicó (2008) 819 Aureo-Calicó (2008) 820 Aureo-Calicó (2008) 821 Referencias
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 818). 0,75 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2549 Numistats ref: 291595

Medallas / Medals Categoria
1900. Reus. Nostre Senyora de Misericordia. "Recuerdo de la Romería Año Santo". (Cru.Medalles 937a). 7,86 g. 26x26mm. Latón. Con anilla. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2539 Numistats ref: 291605

Medallas / Medals Categoria
1977. Centenari "Caixa de Terrassa". (Cru.Medalles falta). 154,46 g. Ø 65 mm. Cobre. En canto: Vallmitjana. EBC. Descripción
EBC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2289 Numistats ref: 291352

Fernando VI Autoridad
Ardit Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 700 Referencias
1755. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 700). 2,27 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2166 Numistats ref: 291274

1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827 var). 1,73 g. Escasa. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
10 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Felipe III
Denominación:2 Maravedís
Mint:Segovia
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 827 Aureo-Calicó (2008) 828 Aureo-Calicó (2008) 829 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe III
Denominación:2 Maravedís
Mint:Segovia
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 174 Aureo-Calicó (2008) 827 Aureo-Calicó (2008) 828 Aureo-Calicó (2008) 829 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2161 Numistats ref: 291279

Felipe III Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 896 Referencias
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (Cal. 896) (Cru.C.G. 4362). 1,06 g. Variante de busto. El 0 de la fecha parece un 6. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
10 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2335 Numistats ref: 291865

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,47 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
8 EUR Salida
12 EUR Estimado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2277 Numistats ref: 291364

Carlos II Autoridad
Dinero Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 990 Referencias
1678. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 990). 0,54 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
8 EUR Salida
12 EUR Estimado
15 Subastas pasadas