Auction 336 – On-line auction

Fecha: 2019-10-15

# Objetos: 758

Total salida: 41553

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2001 Numistats ref: 297656

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(450 - 390 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (BMC. III, 1324). 2,86 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2002 Numistats ref: 297655

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3240). 17,06 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2003 Numistats ref: 297654

Reino Shahi de Kabul y Gandara. A nombre de Samanta Deva (870-1008). Jital. (Mitch. N-I. S. & W. C. 117 ss). 3,28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2004 Numistats ref: 297653

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1a Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). 3,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
79 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2005 Numistats ref: 297652

M. Atilius Saranus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 214/1b Referencias
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). 3,53 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2006 Numistats ref: 297651

C. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 408/1b Referencias
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24e) (Craw. 408/1b) (FFC. 361, mismos cuños). 3,87 g. Rayitas en anverso. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
230 EUR Estimado
200 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2007 Numistats ref: 297650

Cn. Cornelius Lentulus Clodianus Autoridad
Quinarius Denominación
Crawford 345/2 Referencias
(hacia 88 a.C.). Gens Cornelia. Quinario. (Bab. 51) (Craw. 345/2). 1,94 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2008 Numistats ref: 297649

C. Marcius Censorinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 346/1i Referencias
(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 18) (S. 18a) (Craw. 346/1i). 3,77 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
140 EUR Salida
170 EUR Estimado
145 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2009 Numistats ref: 297648

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,99 g. Par de símbolos nº 11 de Crawford y 1/59 de Banti. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2010 Numistats ref: 297647

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,85 g. Par de símbolos nº 155 de Crawford. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2011 Numistats ref: 291235

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 458/1 Referencias
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2012 Numistats ref: 291234

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,64 g. Raya en reverso. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
450 EUR Estimado
82 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2013 Numistats ref: 291233

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.288 RIC 288 Referencias
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). 3,70 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
210 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2014 Numistats ref: 291232

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.38 RIC 38 Referencias
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 9,49 g. GERMANIC(VS) reacuñado en anverso. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
270 EUR Salida
400 EUR Estimado
223 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2015 Numistats ref: 291231

(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. falta) (RIC. falta). 23,13 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
375 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2016 Numistats ref: 291230

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.522 RIC 522 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 13,18 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
268 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2017 Numistats ref: 291228

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.167 RIC 167 Referencias
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). 3,14 g. Raspaduras bajo el busto. Muy escasa. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado
134 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2018 Numistats ref: 291229

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.42 RIC 42 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42) (ACIP. 4251). 10,26 g. Escasa. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2019 Numistats ref: 291227

Vespasian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.199 RIC 199 Referencias
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2335 var) (Co. 441) (RIC. 199). 24,17 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2020 Numistats ref: 291226

Domitian Autoridad
As Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.547 RIC 547 Referencias
(87 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 329) (RIC. 547). 11,69 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
81 EUR Realizado
5 Subastas pasadas