Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 336 – On-line auction
Auction 336 – On-line auction
Fecha: 2019-10-15
# Objetos: 758
Total salida: 41553
Buscar
Todos los objetos (758)
Monedas romanas / Roman coins (28)
Monedas medievales / Medieval coins (39)
MonarquÃa española / Spanish Monarchy (228)
Lotes de conjunto / Lots (50)
Monedas extranjeras / World coins (87)
Billetes / Bank notes (195)
Medallas / Medals (37)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (34)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2001
Numistats ref: 297656
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(450 - 390 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (BMC. III, 1324). 2,86 g. Buen ejemplar. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2002
Numistats ref: 297655
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3240). 17,06 g. MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2003
Numistats ref: 297654
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Reino Shahi de Kabul y Gandara. A nombre de Samanta Deva (870-1008). Jital. (Mitch. N-I. S. & W. C. 117 ss). 3,28 g. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2004
Numistats ref: 297653
C. Annius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 366/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). 3,68 g. MBC+.
MBC+
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
79 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2005
Numistats ref: 297652
M. Atilius Saranus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 214/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). 3,53 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2006
Numistats ref: 297651
C. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 408/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24e) (Craw. 408/1b) (FFC. 361, mismos cuños). 3,87 g. Rayitas en anverso. (EBC-).
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
230 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2007
Numistats ref: 297650
Cn. Cornelius Lentulus Clodianus
Autoridad
Quinarius
Denominación
Año
Crawford 345/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 88 a.C.). Gens Cornelia. Quinario. (Bab. 51) (Craw. 345/2). 1,94 g. MBC.
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2008
Numistats ref: 297649
C. Marcius Censorinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 346/1i
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 18) (S. 18a) (Craw. 346/1i). 3,77 g. MBC+.
MBC+
Conservación
140 EUR
Salida
170 EUR
Estimado
145 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2009
Numistats ref: 297648
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,99 g. Par de símbolos nº 11 de Crawford y 1/59 de Banti. MBC+.
MBC+
Conservación
180 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2010
Numistats ref: 297647
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,85 g. Par de símbolos nº 155 de Crawford. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
330 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2011
Numistats ref: 291235
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 458/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,81 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2012
Numistats ref: 291234
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 468/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,64 g. Raya en reverso. (MBC+).
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
82
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2013
Numistats ref: 291233
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.288
RIC 288
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). 3,70 g. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
210 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
88
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2014
Numistats ref: 291232
Gaius/Caligula
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.38
RIC 38
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 9,49 g. GERMANIC(VS) reacuñado en anverso. Rara. MBC.
MBC
Conservación
270 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
223
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2015
Numistats ref: 291231
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. falta) (RIC. falta). 23,13 g. MBC.
MBC
Conservación
300 EUR
Salida
375 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2016
Numistats ref: 291230
Nero
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.522
RIC 522
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 13,18 g. EBC.
EBC
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
268 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
52
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2017
Numistats ref: 291228
Galba
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gal.167
RIC 167
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). 3,14 g. Raspaduras bajo el busto. Muy escasa. (MBC+).
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
470 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
134
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2018
Numistats ref: 291229
Vitellius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).vit.42
RIC 42
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42) (ACIP. 4251). 10,26 g. Escasa. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2019
Numistats ref: 291227
Vespasian
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.199
RIC 199
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2335 var) (Co. 441) (RIC. 199). 24,17 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2020
Numistats ref: 291226
Domitian
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).dom.547
RIC 547
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(87 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 329) (RIC. 547). 11,69 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
81 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
37
38