Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). 1,25 g. La leyenda de anverso empieza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. EBC.
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227 var) (P.A. falta var). 0,55 g. La leyenda de anverso empieza a las 6h del reloj. Letras S tumbadas excepto la 2º del reverso. Bella. Escasa así. EBC-.
Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul (s. XI-1426). Bearn. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,77 g. Grieta. MBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346.1) (Cru.C.G. 2161a). 1,04 g. Letras A y U latinas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.