Tarragona. 10, 25 (dos) céntimos y 1 (dos) pesetas. (T. 2827 a 2830). 5 billetes, todos los de la localidad más una variante de color del de 25 céntimos. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5752 MBC/S/C-.
(hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,44 g. Contramarca: cabeza de fraile (realizada en 1605). Escasa así. (EBC-).
s. XX. Pequeña navaja multiusos realizada en una réplica de una moneda de 4 reales de Carlos III México 1768. En la hoja de la navaja: "I. Paya / Ibi". 17,51 g. 31 mm. Metal blanco. Muy curiosa. (MBC).