Auction 336 – On-line auction

Date: 2019-10-15

# Items: 758

Total starting: 41553

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2100 Numistats ref: 291340

Monedas medievales / Medieval coins Category
s. XIV. Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1744) (Cru.C.G. 3755a). 2,79 g. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2101 Numistats ref: 291339

Palma, La Seu. Plom. (Cru.L. 2435). 2,13 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2102 Numistats ref: 291338

Alfonso VII de Aragón (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 25.1 var, de Alfonso I de Aragón) (M.M. tipo 32). 0,64 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
29 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2103 Numistats ref: 291337

Alfonso IX (1188-1230). Marca roeles. Dinero. (AB. 146). 0,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2104 Numistats ref: 291336

Matriz para sello de cera o lacre. 11,06 g. Ovalado: 21x27 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2105 Numistats ref: 291335

Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. tipo 265, falta var). 1,17 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2106 Numistats ref: 291334

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 580). 0,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2107 Numistats ref: 291333

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 592 Aureo-Calicó (2008) 593 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 593). 1,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2108 Numistats ref: 291332

Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. tipo 271, falta var). 0,80 g. En reverso 3 puntos acotando el ensayador y bajo inicial. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2109 Numistats ref: 291331

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 605). 0,69 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2110 Numistats ref: 291330

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625 var). 1,22 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2111 Numistats ref: 291329

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 630 References
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 630). 0,78 g. Doblada y reparada. (BC+). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2112 Numistats ref: 291328

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 653 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653). 1 g. Puntos entre los adornos de la F. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2113 Numistats ref: 291327

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653 var). 0,84 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2114 Numistats ref: 291326

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 673 Aureo-Calicó (2008) 676 Aureo-Calicó (2008) 678 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 676). 1,05 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2115 Numistats ref: 291325

Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var). 1,18 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2116 Numistats ref: 291324

Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var). 3,05 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2117 Numistats ref: 291323

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 573). 5,10 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2118 Numistats ref: 291322

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 575 References
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 575). 5,45 g. Escasa. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 336 – On-line auction - 2119 Numistats ref: 291321

Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. tipo 270, falta var). 3,82 g. Grietas. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate