Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 4
(211-208 a.C.). Anónima. 60 ases. (Spink 3) (Craw. 44/2). 3,19 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 307
Luis I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585) (MIR. 190). 3,17 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 326
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d). 3,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 168
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1454 var) (ACIP. 1393 var) (Colección Cores nº 1552, mismo ejemplar). 4,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 347
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141 falta var) (Badia falta esta variante de leyenda con este cuartelado) (Cru.C.G. 3070 falta var). 2,73 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 161
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). 17,94 g. Ex Colección Cardim. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 321
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825) (Cru.C.G. 2868a). 3,21 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 1574. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 167
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 10,18 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 322
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.13 var) (Cru.C.G. 2868g). 3,08 g. Rayas en la cara. Golpe en anverso. Ex Áureo & Calicó 20/05/2010, nº 145. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 320
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Cru.C.G. 2867a). 2,52 g. El busto interrumpe la gráfila. Hojita. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1065. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 26
(42 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1467) (S. 12) (Craw. 496/1). 3,75 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 23. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 365
(s. XV). Fraga. Pugesa incusa. (Cru.V.S. falta) (Cru.L. falta) (Cru.C.G. falta). 0,31 g. Letra A gótica. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 166
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158 var) (ACIP. 422 var) (Ex Colección Cores nº 881, mismo ejemplar). 4,81 g. Golpe de cizalla en reverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 288
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2265). 1,25 g. Ex ANE 25/06/1987, nº 882. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 205. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 55
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096 var) (S. 223) (RIC. 45) (ACIP. 4191). 3,27 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 165
Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. 1133 sim) (ACIP. 243 var). 4,68 g. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 310
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770) (Cru.C.G. 2816c). 3,27 g. Leones pasantes. Rayita. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 450. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 19
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 3,56 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex Áureo 25/10/2006, nº 21. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 159
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 42
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 25
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,89 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 22. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.