Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 402
Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (AB. 325, cita este ejemplar) (M.M. F4:1.7) (V.Q. 5433, mismo ejemplar). 0,83 g. Bella pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 473
Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (AB. 758.1 cita por error V.Q. 6180) (V.Q. 6220, mismo ejemplar). 2,33 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 31
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 38) (Craw. 544/24). 3,50 g. Contramarcas y rayitas en ambas caras. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 120
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7906 var) (S. 375) (RIC. 97). 3,76 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 119
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871 var) (S. 84) (RIC. 239). 3,13 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 480
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Maravedí. (AB. 796, cita este ejemplar) (V.Q. 6147, mismo ejemplar). 2,04 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 86
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4106) (S. 741) (RIC. 305). 3,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 83
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,29 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 265
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 368.1) (Cru.C.G. 2186a). 0,38 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 230
Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,96 g. Leyenda exterior que comienza a las 6h del reloj. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 437
Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. (AB. 583) (V.Q. 6142 como Enrique IV, mismo ejemplar). 1,74 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 424
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 456) (V.Q. 5793 como Enrique III, mismo ejemplar). 1,86 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 29
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). 3,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 27
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 504
Juan II (1458-1462/1472-1479). Navarra. Medio cornado. (Cru.V.S. 279) (Cru.C.G. 2969) (R.Ros. 3.17-25 var 1, cita este ejemplar) (V.Q. 6015, mismo ejemplar). 0,66 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 6
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1a) (FFC. 386, mismo ejemplar). 3,62 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 17
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 342/6a). 3,93 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 169
Lauro (Llerona). Semis. (FAB. 1688) (ACIP. 1361). 7,64 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 89
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 77
(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 363a) (RIC. 345 var). 3,42 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 346
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6) (Cru.C.G. 3070e var) (V.Q. 6354, mismo ejemplar). 3,32 g. Bella pátina. MBC+.