Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 418 Numistats ref: 290448

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Burgos. Medio real. (AB. 408, cita este ejemplar) (V.Q. 5716, mismo ejemplar). 1,40 g. Golpes. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 96 Numistats ref: 289965

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.586 RIC 586 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(168 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5350) (S. 111) (RIC. 586). 3,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 470 Numistats ref: 290365

Enrique IV (1454-1474). ¿Córdoba?. Cuartillo. (AB. 74.1, cita este ejemplar) (V.Q. 6185, mismo ejemplar). 2 g. Dos pequeñas punzonadas. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 467 Numistats ref: 290399

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 718 var) (V.Q. 6126, mismo ejemplar). 1,58 g. Orlas circulares. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 257 Numistats ref: 290205

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 316 References
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 0,96 g. Tercera emisión. Pátina. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 195. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 35 Numistats ref: 290026

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/31 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 48) (Craw. 544/31). 3,23 g. Reverso descentrado. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 109 Numistats ref: 290152

(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 3,48 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 428 Numistats ref: 290438

Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,73 g. Muy bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 33 Numistats ref: 290028

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/28 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 43) (Craw. 544/28). 3,26 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 92 Numistats ref: 289968

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.285A RIC 285A References
(173 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4926) (S. 530c) (RIC. 285 var). 3,43 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 68 Numistats ref: 289993

Nerva Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.ner.13 RIC 13 References
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 6) (RIC. 13). 3,09 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 390 Numistats ref: 290275

Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Meaja. (AB. 206, cita este ejemplar) (M.M. A8:37.9). (V.Q. 5372, mismo ejemplar). 0,59 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 452 Numistats ref: 290414

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.3 var) (V.Q. 6109, mismo ejemplar). 3,04 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Leve defecto de cospel. (MBC+). Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 264 Numistats ref: 290198

Alfons III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 367.1 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2185a, mismo ejemplar). 0,97 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 248. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 69 Numistats ref: 289992

Nerva Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.ner.31 RIC 31 References
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). 3,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
125 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 132 Numistats ref: 290130

(261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10807) (S. 11) (RIC. 11). 3,63 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 404 Numistats ref: 290462

Alfonso XI (1312-1350). Murcia. Cornado. (AB. 339.2, cita este ejemplar) (M.M. A11:2.12) (V.Q. 5567, mismo ejemplar). 0,73 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 93 Numistats ref: 289969

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.251 RIC 251 References
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4956) (S. 1036) (RIC. 251). 3,16 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 104 Numistats ref: 290157

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.208a RIC 208a References
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208a). 3,48 g. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
130 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 102 Numistats ref: 290159

(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6329 var) (S. 444) (RIC. 490a). 4,07 g. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized