Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 428
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,73 g. Muy bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 33
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 43) (Craw. 544/28). 3,26 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 92
(173 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4926) (S. 530c) (RIC. 285 var). 3,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 68
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 6) (RIC. 13). 3,09 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 390
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Meaja. (AB. 206, cita este ejemplar) (M.M. A8:37.9). (V.Q. 5372, mismo ejemplar). 0,59 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 452
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.3 var) (V.Q. 6109, mismo ejemplar). 3,04 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Leve defecto de cospel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 264
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2185a, mismo ejemplar). 0,97 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 248. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 69
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). 3,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 132
(261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10807) (S. 11) (RIC. 11). 3,63 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 404
Alfonso XI (1312-1350). Murcia. Cornado. (AB. 339.2, cita este ejemplar) (M.M. A11:2.12) (V.Q. 5567, mismo ejemplar). 0,73 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 93
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4956) (S. 1036) (RIC. 251). 3,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 104
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208a). 3,48 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 102
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6329 var) (S. 444) (RIC. 490a). 4,07 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 338
Joan II (1458-1462/1472-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 974) (Cru.C.G. 3013) (MIR. 230/3) (V.Q. 6049, mismo ejemplar). 2,38 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 263
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.2) (Cru.C.G. 2155a). 3,13 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Leves oxidaciones. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 37
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 57) (Craw. 544/36). 3,65 g. Contramarcas en ambas caras. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 94
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5215) (S. 71a) (RIC. 744). 3,20 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 353
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,26 g. Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 245. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 112
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7365) (S. 122b) (RIC. 91). 2,62 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 425
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 462.1 var por cruz latina, cita por error V.Q. 5791) (V.Q. 5792, mismo ejemplar de Enrique III). 1,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 407
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dinero. (AB. 353, cita este ejemplar) (M.M. tipo A11, falta var) (V.Q. 5559, mismo ejemplar). 0,84 g. Atractiva. EBC-.