Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.3 var) (V.Q. 6109, mismo ejemplar). 3,04 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Leve defecto de cospel. (MBC+).
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2185a, mismo ejemplar). 0,97 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 248. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.2) (Cru.C.G. 2155a). 3,13 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Leves oxidaciones. Escasa. MBC.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,26 g. Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 245. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 462.1 var por cruz latina, cita por error V.Q. 5791) (V.Q. 5792, mismo ejemplar de Enrique III). 1,18 g. MBC-.
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dinero. (AB. 353, cita este ejemplar) (M.M. tipo A11, falta var) (V.Q. 5559, mismo ejemplar). 0,84 g. Atractiva. EBC-.