Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 123
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8318) (S. 107) (RIC. 23). 3,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 478
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Maravedí. (AB. 794) (V.Q. 6150, pero el texto corresponde al nº 6143, mismo ejemplar). 2,48 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 436
Juan I (1379-1390). Sin marca de ceca. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 560, cita este ejemplar) (V.Q. 5754, mismo ejemplar). 0,78 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 291
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.2) (Cru.C.G. 2276b). 1,08 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 406
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343, cita este ejemplar) (M.M. tipo A11, falta var) (V.Q. 5569, mismo ejemplar). 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 360
(posterior a 1484) Albi, l'. Senyal. (Cru.L. 1015 var) (Cru.C.G. 3618 var) (V.Q. 6761 como Lleida, mismo ejemplar). 5,93 g. Contramarca de un triple cardo dentro de un rombo y posible contramarca ¿puntos? sobre un senyal de Balaguer. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 97
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5492) (S. 89) (RIC. 786). 3,39 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 337
Joan II (1458-1462/1472-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 949) (Cru.C.G. 2988) (V.Q. 6031, mismo ejemplar). 0,69 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 74
(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3224) (Co. 573) (RIC. 586). 13,57 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 313
Ferran I (1412-1416). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 776) (Cru.C.G. 2823c) (MIR. 224) (V.Q. 5915, mismo ejemplar). 0,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 308
María de Sicília (1377-1392). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 721 var) (Cru.C.G. 2663 var) (MIR. 214/5) (V.Q. 5860, mismo ejemplar). 0,56 g. Atractiva. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 36
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 116
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7518) (S. 61) (RIC. 88). 3,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 30
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 34) (Craw. 544/20). 3,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 418
Enrique II (1368-1379). Burgos. Medio real. (AB. 408, cita este ejemplar) (V.Q. 5716, mismo ejemplar). 1,40 g. Golpes. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 96
(168 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5350) (S. 111) (RIC. 586). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 470
Enrique IV (1454-1474). ¿Córdoba?. Cuartillo. (AB. 74.1, cita este ejemplar) (V.Q. 6185, mismo ejemplar). 2 g. Dos pequeñas punzonadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 467
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 718 var) (V.Q. 6126, mismo ejemplar). 1,58 g. Orlas circulares. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 257
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 0,96 g. Tercera emisión. Pátina. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 195. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 35
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 48) (Craw. 544/31). 3,23 g. Reverso descentrado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 109
(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 3,48 g. Muy bella. EBC+.