Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 115
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7514) (S. 44) (RIC. 78). 3,19 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 78
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492) (S. 717) (RIC. 241A). 3,09 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 500
Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223) (R.Ros 3.8.3) (V.Q. 5271a, mismo ejemplar). 0,63 g. La leyenda comienza a las 11 del reloj. Concreciones. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 122
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 100
(182 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5709 var) (S. 830) (RIC. 32). 2,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 84
(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068) (S. 291) (RIC. 231). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 118
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). 2,92 g. Anverso calcado en reverso. Bella. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 90
(142 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4592) (S. 159) (RIC. 381b). 3,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 88
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,30 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 429
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cornado. (AB. 491.1 var). 1,08 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 87
(158 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4107 var) (S. 809) (RIC. 143). 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 397
Alfonso X (1252-1284). Creciente. Dinero prieto. (AB. 277.1) (M.M. A10:2.5) (V.Q. 5461, mismo ejemplar). 0,75 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 131
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9750) (S. 43 var) (RIC. 175 var). 4,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 121
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7931) (S. 564) (RIC. 180). 4,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 253
Teresa d'Entença (1314- 1327). Balaguer. Comtat d'Urgell. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2) (Cru.C.G. 1949b) (Balaguer 137) (V.Q. 5581, mismo ejemplar). 0,30 g. Letra T latina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 72
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3141) (S. 191) (RIC. 332). 3,41 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 431
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.4 var como Coruña, cita este ejemplar en el nº 497.3 pero lo reproduce y describe erróneamente) (V.Q. 5726, mismo ejemplar). 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 399
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada (AB. 314, cita este ejemplar) (M.M. S4:6.44) (V.Q. 5496, mismo ejemplar). 0,78 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 108
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7105) (S. 172a) (RIC. 385, de Caracalla). 3,32 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 329
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923 var) (MIR. 12) (V.Q. 5590 1er, mismo ejemplar). 0,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 98
(182 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5655) (S. 311) (RIC. 36). 3,51 g. EBC-/MBC+.