Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.3) (Cru.C.G. 2231b). 1,12 g. Leves manchitas. Vellón muy rico. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 276. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-.
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Media blanca. (AB. 824, cita este ejemplar pero lo describe erróneamente) (V.Q. 6153, mismo ejemplar). 0,34 g. Cospel faltado. Rara. (MBC-).
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1 var) (Badia 897, mismo ejemplar, mal clasificado como tipo XVII) (Cru.C.G. 3081 var). 0,70 g. Rara. MBC-.