Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Fecha: 2019-10-16

# Objetos: 507

Total salida: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 408 Numistats ref: 290458

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (AB. 356) (M.M. A11:1.1) (V.Q. 5555, mismo ejemplar). 0,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 125 Numistats ref: 290137

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.86 RIC 86 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8617) (S. 121) (RIC. 86). 3,78 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
68 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 479 Numistats ref: 290388

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Maravedí. (AB. 794.1, cita este ejemplar) (V.Q. 6145, mismo ejemplar). 2,10 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 126 Numistats ref: 290136

(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9159) (S. 53) (RIC. 123c). 4,18 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 366 Numistats ref: 290299

(1510). Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730) (V.Q. 6741, mismo ejemplar). 1,13 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 130 Numistats ref: 290132

(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9743) (S. 25) (RIC. 168). 4,35 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 339 Numistats ref: 290324

Joan II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 986 Referencias
Joan II (1458-1462/1472-1479). Sardenya. Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986) (Cru.C.G. 3025) (MIR. 15) (V.Q. 6043, mismo ejemplar). 1,07 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 362 Numistats ref: 290303

(posterior 1661). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1392) (Cru.C.G. 3678) (V.Q. 6734, mismo ejemplar). 2 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 283 Numistats ref: 290180

Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2239) (V.Q. 5475, mismo ejemplar). 0,31 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 409 Numistats ref: 290457

Alfonso XI (1312-1350). León. Novén. (AB. 357.3 var) (M.M. A11:1.10, mismo ejemplar) (V.Q. 5556, mismo ejemplar). 0,71 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 356 Numistats ref: 290309

Ferran II (1479-1516). Sardenya. Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25) (V.Q. 5915a como Ferran I, mismo ejemplar). 0,55 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 401 Numistats ref: 290265

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319.1, cita este ejemplar) (M.M. F4:1.2) (V.Q. 5437, mismo ejemplar). 0,74 g. Bella. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 128 Numistats ref: 290134

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 3,82 g. Bella. EBC+/EBC-. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 135 Numistats ref: 290127

(274-275 d.C.). Severina. Denario de vellón. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). 2,64 g. Conserva parte del plateado original. Bella. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 134 Numistats ref: 290128

(274-275 d.C.). Aureliano. Denario de vellón. (Spink 11643) (Co. 255 var) (RIC. 73). 2 g. Plateado original casi íntegro. Bella. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 476 Numistats ref: 290391

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Dinero. (AB. 785, cita este ejemplar) (V.Q. 6226, mismo ejemplar). 1,26 g. Grieta. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 231 Numistats ref: 290231

Ramón Berenguer IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 33.1 Referencias
Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33.1) (Balaguer 38-2) (Cru.C.G. 1846a) (V.Q. 5331, mismo ejemplar). 0,66 g. Leyenda degenerada, exterior y retrógrada que comienza a las 6h del reloj. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 441 Numistats ref: 290425

Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (AB. 603) (V.Q. 6163 como Enrique IV, mismo ejemplar). 2,15 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 507 Numistats ref: 290467

Catalina y Juan de Albret Autoridad
Negrete Denominación
Cru.V.S. 295 Referencias
Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Medio cornado o negrete. (Cru.V.S. 295) (R.Ros 3.20.28) (V.Q. 6299a, mismo ejemplar). 0,57 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
60 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 484 Numistats ref: 290383

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Blanca. (AB. falta) (V.Q. 6157, mismo ejemplar). 1,83 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado