Joan II (1458-1462/1472-1479). Sardenya. Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986) (Cru.C.G. 3025) (MIR. 15) (V.Q. 6043, mismo ejemplar). 1,07 g. MBC-.
Ferran II (1479-1516). Sardenya. Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25) (V.Q. 5915a como Ferran I, mismo ejemplar). 0,55 g. MBC-.
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319.1, cita este ejemplar) (M.M. F4:1.2) (V.Q. 5437, mismo ejemplar). 0,74 g. Bella. Escasa. EBC-.
Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33.1) (Balaguer 38-2) (Cru.C.G. 1846a) (V.Q. 5331, mismo ejemplar). 0,66 g. Leyenda degenerada, exterior y retrógrada que comienza a las 6h del reloj. Escasa. MBC-/MBC.