Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 126
(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9159) (S. 53) (RIC. 123c). 4,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 366
(1510). Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730) (V.Q. 6741, mismo ejemplar). 1,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 130
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9743) (S. 25) (RIC. 168). 4,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 339
Joan II (1458-1462/1472-1479). Sardenya. Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986) (Cru.C.G. 3025) (MIR. 15) (V.Q. 6043, mismo ejemplar). 1,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 362
(posterior 1661). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1392) (Cru.C.G. 3678) (V.Q. 6734, mismo ejemplar). 2 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 283
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2239) (V.Q. 5475, mismo ejemplar). 0,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 409
Alfonso XI (1312-1350). León. Novén. (AB. 357.3 var) (M.M. A11:1.10, mismo ejemplar) (V.Q. 5556, mismo ejemplar). 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 356
Ferran II (1479-1516). Sardenya. Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25) (V.Q. 5915a como Ferran I, mismo ejemplar). 0,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 401
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319.1, cita este ejemplar) (M.M. F4:1.2) (V.Q. 5437, mismo ejemplar). 0,74 g. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 128
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 3,82 g. Bella. EBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 135
(274-275 d.C.). Severina. Denario de vellón. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). 2,64 g. Conserva parte del plateado original. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 134
(274-275 d.C.). Aureliano. Denario de vellón. (Spink 11643) (Co. 255 var) (RIC. 73). 2 g. Plateado original casi íntegro. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 476
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Dinero. (AB. 785, cita este ejemplar) (V.Q. 6226, mismo ejemplar). 1,26 g. Grieta. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 231
Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33.1) (Balaguer 38-2) (Cru.C.G. 1846a) (V.Q. 5331, mismo ejemplar). 0,66 g. Leyenda degenerada, exterior y retrógrada que comienza a las 6h del reloj. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 441
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (AB. 603) (V.Q. 6163 como Enrique IV, mismo ejemplar). 2,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 507
Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Medio cornado o negrete. (Cru.V.S. 295) (R.Ros 3.20.28) (V.Q. 6299a, mismo ejemplar). 0,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 484
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Blanca. (AB. falta) (V.Q. 6157, mismo ejemplar). 1,83 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 129
(251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9520) (S. 11) (RIC. 142b). 4,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 348
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3076d) (V.Q. 6359, mismo ejemplar). 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 477
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Dinero. (AB. 788, cita este ejemplar) (V.Q. 6229, mismo ejemplar). 1,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 483
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca. (AB. 818 var) (V.Q. 6146, mismo ejemplar). 1,72 g. MBC+/MBC.