Auction 337 – Floor auction | DAY 1
Date: 2019-10-16
# Items: 507
Total starting: 267318
All items (507)
Monedas romanas / Roman coins (139)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (43)
Reino suevo / Suebi Kingdom (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (17)
Monedas medievales / Medieval coins (279)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (13)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 190
Numistats ref: 290072
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275.4) (R.Pliego 255e, mismo ejemplar). 1,41 g. Bella. Rarísima. EBC-.
ebc-
Grade
3000 EUR
Starting
5000 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 439
Numistats ref: 290427
Monedas medievales / Medieval coins
Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. (AB. 591.1, cita este ejemplar) (V.Q. 5797, mismo ejemplar). 0,78 g. MBC+.
MBC+
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 369
Numistats ref: 290296
(s. XVI). Lleida. Diner. (Cru.L. 1769) (Cru.C.G. 3775) (V.Q. 6921, mismo ejemplar). 1,62 g. Busto a derecha. MBC-/MBC+.
MBC-
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 405
Numistats ref: 290461
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.4) (M.M. A11.2.14) (V.Q. 5568, mismo ejemplar). 0,89 g. MBC+.
MBC+
Grade
20 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 487
Numistats ref: 290380
Enrique IV (1454-1475). Cuenca. Blanca de rombo. (AB. 631.5) (V.Q. 6171, mismo ejemplar). 1,04 g. MBC.
MBC
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 290
Numistats ref: 290173
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,08 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2400. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
MBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 486
Numistats ref: 290381
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca de rombo. (AB. 828, cita este ejemplar) (V.Q. 6168, mismo ejemplar). 1,25 g. MBC.
MBC
Grade
20 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 285
Numistats ref: 290178
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2231b) (V.Q. 5472, mismo ejemplar). 0,90 g. Variante de vestido. MBC+.
MBC+
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 361
Numistats ref: 290304
(posterior 1581). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1389) (Cru.C.G. 3673) (V.Q. 6733, mismo ejemplar). 2,23 g. BC+.
BC+
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 491
Numistats ref: 290376
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (AB. 835, cita este ejemplar) (V.Q. 6179, mismo ejemplar). 0,93 g. MBC.
MBC
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 419
Numistats ref: 290447
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cuarto de real de vellón de anagrama. (AB. 431) (V.Q. 5717, mismo ejemplar). 0,75 g. Escasa. MBC-.
MBC-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 371
Numistats ref: 290294
(2ª mitad s. XV). Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865) (V.Q. 6767, mismo ejemplar). 9,03 g. Escasa. BC+.
BC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 492
Numistats ref: 290375
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (AB. 835.1, cita este ejemplar) (V.Q. 6178, mismo ejemplar). 1,17 g. MBC-.
MBC-
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 489
Numistats ref: 290378
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Blanca de rombo. (AB. 834, cita este ejemplar) (V.Q. 6175, mismo ejemplar). 1,18 g. MBC/MBC-.
MBC-
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 358
Numistats ref: 290307
(s. XIV). Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1009) (Cru.C.G. 3606) (V.Q. 6724, mismo ejemplar). 0,59 g. MBC+.
MBC+
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 396
Numistats ref: 290270
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca alfonsí. (AB. 266.1 como novén) (M.M. A10:11.14) (V.Q. 5546, mismo ejemplar). 0,76 g. MBC.
MBC
Grade
25 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 305
Numistats ref: 290359
Jaume II
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 542
References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 1,15 g. Ex ANE 23/10/1984, nº 503. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Show coin data
0
Upcoming auctions
40
Past auctions
MBC-
grade only
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
All grades
Average starting of the coin is
Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 442
Numistats ref: 290424
Enrique III (1390-1406). Burgos. Meaja coronada. (AB. 611, cita este ejemplar) (V.Q. 5801, mismo ejemplar). 0,74 g. MBC.
MBC
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 440
Numistats ref: 290426
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (AB. 602, cita este ejemplar) (V.Q. 6155 como Enrique IV, mismo ejemplar). 1,91 g. MBC.
MBC
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 481
Numistats ref: 290386
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806, cita este ejemplar) (V.Q. 6154, mismo ejemplar). 2,65 g. MBC-.
MBC-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
25
26