Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 369
(s. XVI). Lleida. Diner. (Cru.L. 1769) (Cru.C.G. 3775) (V.Q. 6921, mismo ejemplar). 1,62 g. Busto a derecha. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 405
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.4) (M.M. A11.2.14) (V.Q. 5568, mismo ejemplar). 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 487
Enrique IV (1454-1475). Cuenca. Blanca de rombo. (AB. 631.5) (V.Q. 6171, mismo ejemplar). 1,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 290
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,08 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2400. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 486
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca de rombo. (AB. 828, cita este ejemplar) (V.Q. 6168, mismo ejemplar). 1,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 285
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2231b) (V.Q. 5472, mismo ejemplar). 0,90 g. Variante de vestido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 361
(posterior 1581). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1389) (Cru.C.G. 3673) (V.Q. 6733, mismo ejemplar). 2,23 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 491
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (AB. 835, cita este ejemplar) (V.Q. 6179, mismo ejemplar). 0,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 419
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cuarto de real de vellón de anagrama. (AB. 431) (V.Q. 5717, mismo ejemplar). 0,75 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 371
(2ª mitad s. XV). Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865) (V.Q. 6767, mismo ejemplar). 9,03 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 492
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (AB. 835.1, cita este ejemplar) (V.Q. 6178, mismo ejemplar). 1,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 489
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Blanca de rombo. (AB. 834, cita este ejemplar) (V.Q. 6175, mismo ejemplar). 1,18 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 358
(s. XIV). Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1009) (Cru.C.G. 3606) (V.Q. 6724, mismo ejemplar). 0,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 396
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca alfonsí. (AB. 266.1 como novén) (M.M. A10:11.14) (V.Q. 5546, mismo ejemplar). 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 305
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 1,15 g. Ex ANE 23/10/1984, nº 503. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 442
Enrique III (1390-1406). Burgos. Meaja coronada. (AB. 611, cita este ejemplar) (V.Q. 5801, mismo ejemplar). 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 440
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (AB. 602, cita este ejemplar) (V.Q. 6155 como Enrique IV, mismo ejemplar). 1,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 481
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806, cita este ejemplar) (V.Q. 6154, mismo ejemplar). 2,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 408
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (AB. 356) (M.M. A11:1.1) (V.Q. 5555, mismo ejemplar). 0,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 125
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8617) (S. 121) (RIC. 86). 3,78 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 479
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Maravedí. (AB. 794.1, cita este ejemplar) (V.Q. 6145, mismo ejemplar). 2,10 g. MBC-.