Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ducat. (Cru.V.S. 1176) (Cru.C.G. 3093, mismo ejemplar) (Cal. 86, mismo ejemplar). 1,73 g. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1578. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 345. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 573. Muy rara. MBC+.
Alfonso IX (1188-1230). Ceca indeterminada. Dinero. (AB. 207, cita y reproduce este ejemplar pero lo describe erróneamente y lo atribuye a Alfonso VIII) (M.M. A9:3.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5350a, mismo ejemplar). 0,87 g. La leyenda de anverso comienza a las 11h del reloj. Rarísima. MBC.
Ramón Berenguer I (1035-1076). Girona. Diner. (Cru.V.S. 72) (Balaguer 78-4, mismo ejemplar, indica 4 conocidas y ésta es la única en colección privada) (Cru.C.G. 1829) (V.Q. 5336, mismo ejemplar). 0,34 g. Acuñación algo floja. Muy atractiva. Rarísima. MBC+.
Catalina y Juan de Albret (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 283 falta var) (R.Ros 3.20 falta var) (B-I-L tipo 1a). 3,38 g. Muy bella. Parte de brillo original. Extraordinario ejemplar. En la Colección Caballero de las Yndias, una moneda de similar conservación pero con leyendas distintas, se vendió en 18.900€. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 99. Rarísima y más así. EBC.
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar mal descrito) (M.R. 24.6, mismo ejemplar). 4,54 g. Curiosos errores en leyendas. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1659. Rarísima. EBC-/EBC.