Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 352 Numistats ref: 290313

Ferran II Authority
1/2 Ducado Denomination
Cru.V.S. 1176 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ducat. (Cru.V.S. 1176) (Cru.C.G. 3093, mismo ejemplar) (Cal. 86, mismo ejemplar). 1,73 g. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1578. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 345. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 573. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 127 Numistats ref: 290135

Monedas romanas / Roman coins Category
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9360) (Co. 85) (RIC. 21a) (Calicó 3295). 4,12 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 170 Numistats ref: 290092

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Rodeton (Roses). Dracma. (FAB. 2000) (ACIP. 123). 4,72 g. Pátina gris. Ex HSA 23281. Ex Colección Cervera. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
5500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
6900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 392 Numistats ref: 290273

Alfonso IX (1188-1230). Ceca indeterminada. Dinero. (AB. 207, cita y reproduce este ejemplar pero lo describe erróneamente y lo atribuye a Alfonso VIII) (M.M. A9:3.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5350a, mismo ejemplar). 0,87 g. La leyenda de anverso comienza a las 11h del reloj. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 248 Numistats ref: 290214

Ramón Berenguer I (1035-1076). Girona. Diner. (Cru.V.S. 72) (Balaguer 78-4, mismo ejemplar, indica 4 conocidas y ésta es la única en colección privada) (Cru.C.G. 1829) (V.Q. 5336, mismo ejemplar). 0,34 g. Acuñación algo floja. Muy atractiva. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
8000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 505 Numistats ref: 290469

Catalina y Juan de Albret Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 283 References
Catalina y Juan de Albret (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 283 falta var) (R.Ros 3.20 falta var) (B-I-L tipo 1a). 3,38 g. Muy bella. Parte de brillo original. Extraordinario ejemplar. En la Colección Caballero de las Yndias, una moneda de similar conservación pero con leyendas distintas, se vendió en 18.900€. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 99. Rarísima y más así. EBC. Description
EBC Grade
15000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
15000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 493 Numistats ref: 290374

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar mal descrito) (M.R. 24.6, mismo ejemplar). 4,54 g. Curiosos errores en leyendas. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1659. Rarísima. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
24000 EUR Realized