Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 266 Numistats ref: 290196

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 375 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 375) (Cru.C.G. 2198). 3,44 g. Marca: espada. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 245 Numistats ref: 290217

Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas de final del s. XI y principios del s. XII. Girona. Òbol. (Cru.V.S. 69) (Balaguer 75-4, mismo ejemplar, indica 6 conocidas y ésta es la única en colección privada) (Cru.C.G. 1881) (V.Q. 5247, mismo ejemplar). 0,13 g. Bella. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 287 Numistats ref: 290176

Pere III Authority
1/2 Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 436 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral d'or. (Cru.V.S. 436) (Cru.C.G. 2250). 1,93 g. Golpecito en canto. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1492. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1286. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 448 Numistats ref: 290418

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Castellano. (AB. 674). 4,55 g. Golpecito. Bella. Es inusual la mención del ordinal del rey en un castellano. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 193. Rara. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 238 Numistats ref: 290224

Comptat de Girona. Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Diner. (Cru.V.S. 61) (Balaguer 69-5, mismo ejemplar indica sólo 8 conocidas y ésta es la única en colección privada) (Cru.C.G. 1875) (V.Q. 5230, mismo ejemplar). 0,44 g. Bella. Rarísima. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 237 Numistats ref: 290225

Comtat de Girona. Moneda Espiscopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 59) (Balaguer 67-3, mismo ejemplar, indica 7 conocidas y ésta es la única en colección privada) (Cru.C.G. 1873) (V.Q. 5235, mismo ejemplar). 0,25 g. Muy bella. Rarísima. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 146 Numistats ref: 290116

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
(420-422 d.C.). Pulqueria. Constantinopla. Sólido. (Spink 21251) (Ratto 235) (RIC. 227). 4,46 g. Leves rayitas en campo anverso. Rara. (EBC). Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 468 Numistats ref: 290398

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 735, cita este ejemplar e indica por error que no tiene marca de ceca) (V.Q. 6127, mismo ejemplar). 0,78 g. Orlas lobulares. Atractiva. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 508 Numistats ref: 290466

Fernando I (1512-1516). Navarra. Medio real. (Cru.V.S. 1318.2) (Cru.C.G. 3222a var) (R.Ros 4.1.13 var, cita este ejemplar) (V.Q. 6428, mismo ejemplar). 1,51 g. Algo alabeada. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
1000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 252 Numistats ref: 290210

Bernat II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 89 References
Comtat de Besalú. Bernat II (1066-1100) y después Bernat III (1100-1111). Besalú. Diner. (Cru.V.S. 89) (Cru.C.G. 1893) (Balaguer 92) (V.Q. 5258, mismo ejemplar). 0,31 g. Atractiva. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 234 Numistats ref: 290228

Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Atribuible al Obispo Pere de Carcassona (1010-1050). Girona. Diner. (Cru.V.S. 52, mismo ejemplar) (Balaguer 60-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1866, mismo ejemplar, la cita como única) (V.Q. 5240, mismo ejemplar). 0,19 g. Bella. Única conocida. EBC-.

Todas las monedas del comtat de Girona tienen un peso irregular y notablemente más bajo que el de otros condados. De los autores de referencia tomamos la denominación convencional de ´diners´ y ´òbols´. Este excepcional conjunto, el más numeroso jamás sacado a la venta, hace patente esta característica.
ebc- Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 117 Numistats ref: 290144

Monedas romanas / Roman coins Category
(232 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7842) (Co. 542) (RIC. 253) (Calicó 3137). 6,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Severus Alexander
Denomination:Aureus
Mint:
Obverse Legend:IMP ALEXANDER PIVS AVG
Obverse Type:Bust of Severus Alexander, laureate, draped, right
Reverse Legend:SPES PVBLICA
Reverse Type:Spes, draped, walking left, holding flower in right hand and raising skirt with left hand
References:
RIC ric.4.sa.253 RIC 253 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 158 Numistats ref: 290104

Irene (797-802). Siracusa. Sólido. (Ratto falta) (S. 1602) 3,86 g. Bella. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 416 Numistats ref: 290450

Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404.4, cita éste ejemplar, pero lo reproduce y describe erróneamente) (V.Q. 5711, mismo ejemplar). 3,07 g. Bonita pátina. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 20 Numistats ref: 290041

Julius Caesar Authority
Aureus Denomination
Crawford 466/1 References
(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 37b). 8,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
4600 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 1 Numistats ref: 290060

Monedas griegas / Greek coins Category
(67-68 d.C.). Judea. I Revuelta (66-70 d.C.). Shekel. (S.GIC. 5630 var) (BMC. XXVII, 7). 14,09 g. Muy bella. Pátina. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 377 Numistats ref: 290288

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 114, cita este ejemplar) (M.M. A7:31.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5376a, mismo ejemplar). 0,67 g. La leyenda de reverso comienza a las 9h del reloj. Única conocida. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 229 Numistats ref: 290233

Ramón Berenguer I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 27 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 27) (Balaguer 29-2, mismo ejemplar, indica 2 conocidas, la otra es la del Gabinet Numismàtic de Catalunya) (Cru.C.G. 1827) (V.Q. 5260, mismo ejemplar). 0,41 g. Rarísima. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
5000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 137 Numistats ref: 290125

(296-303 d.C.). Galerio Maximiano. Aquileia. Áureo. (Spink 14233) (Co. 238) (RIC. 5b, mismos cuños) (Calicó 4959). 5,24 g. Golpecito en anverso. Ex Tritón II 02/12/1998, Nº 1048. Ex NAC 05/12/2002, nº 254. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 136 Numistats ref: 290126

(286 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Áureo. (Spink 13036) (Co. 348) (RIC. 492) (Calicó 4688). 5,51 g. Leve raspadura en reverso. Ex NAC 26/10/2005, nº 126. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5300 EUR Realized