Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 413 Numistats ref: 290453

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pedro I (1350-1368). Coruña. Medio real. (AB. 383, cita este ejemplar) (V.Q. 5685, mismo ejemplar). 1,61 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 400 Numistats ref: 290266

Fernando IV (1295-1312). Sello pendiente en plomo, con largos fragmentos del cordón original. (Menéndez Pidal 26) (Heiss I, lám. D). 126 g. Ø 55 mm. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1934A. Ex Colección Balsach. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 71 Numistats ref: 289990

Trajan Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2.tr.150 RIC 150 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 581) (RIC. 150) (Calicó 1121). 7,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
2800 EUR Estimate
2000 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 378 Numistats ref: 290287

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 68 cita por error V.Q. 5374c) (M.M. A7:36.8, mismo ejemplar) (V.Q. 5374a, mismo ejemplar). 0,76 g. Cospel ligeramente faltado. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 384 Numistats ref: 290281

Alfonso VII (1126-1157). Segovia o Zaragoza. Dinero. (AB. 19 como Alfonso I de Aragón, cita por error V.Q. 5318b) (M.M. A7:96.1) (V.Q. 5313b, mismo ejemplar). 0,96 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 383 Numistats ref: 290282

Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero. (AB. 66.1 var) (M.M. A7:76.23, mismo ejemplar) (V.Q. 5309, mismo ejemplar). 0,94 g. Pátina. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 381 Numistats ref: 290284

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 72, cita este ejemplar) (M.M. A7:66.10, mismo ejemplar) (V.Q. 5290a como Urraca y Alfonso de Aragón, mismo ejemplar). 0,93 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 2 Numistats ref: 290059

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Estátera de oro. (S. 6664 var) (CNG. III, 846). 8,58 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1009. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 70 Numistats ref: 289991

Trajan Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2.tr.148B RIC 148B References
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 334) (RIC. 148B var) (Calicó 1087). 7,12 g. Golpes en canto. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2300 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 370 Numistats ref: 290295

(s. XV). Sort. Senyal. (Cru.L. 2144, Cru.V.S. 1574 y Cru.C.G. 3860, son todos la misma impronta). (V.Q. 6766, mismo ejemplar). 0,69 g. Ligero doblez. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 388 Numistats ref: 290277

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (AB. 62 como Alfonso VII, cita este ejemplar) (M.M. A8:21.7, mismo ejemplar) (V.Q. 5313a como Alfonso VII, mismo ejemplar). 0,95 g. Bella. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 139 Numistats ref: 290123

(337-340 d.C.). Constancio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 17797, mismos cuños) (Co. 261) (RIC. 26). 4,42 g. Bellísima. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 64 Numistats ref: 289997

(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330) (Co. 326) (RIC. 437). 25,14 g. Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 189 Numistats ref: 290073

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275.1) (R.Pliego 255b). 1,38 g. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 251 Numistats ref: 290211

Ramón Berenguer IV (1131-1162). Girona. Òbol. (Cru.V.S. 78.1) (Balaguer 84-7, mismo ejemplar indica 15 conocidas, sólo tres en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1849) (V.Q. 5338, mismo ejemplar). 0,32 g. Muy bella. Rarísima y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 250 Numistats ref: 290212

Ramón Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Balaguer 83-7, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1848) (V.Q. 5337, mismo ejemplar). 0,39 g. Bellísima. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 341 Numistats ref: 290323

Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). 3,47 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 216 Numistats ref: 290246

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 93. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. (V. 1 sim). 3,84 g. Bien centrada. Muy rara con las leyendas completas en ambas caras. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 336 Numistats ref: 290328

Joan II Authority
1/3 Croat Denomination
Cru.V.S. 948 References
Joan II (1458-1462/1472-1479). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 948) (Cru.C.G. 2987a). 0,90 g. Ex Áureo 12/03/1990, nº 221. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 351 Numistats ref: 290314

Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089). 3,46 g. Letras A góticas y latinas. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 571. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3000 EUR Realized