Enrique IV (1454-1474). Toledo. Castellano. (AB. 674). 4,55 g. Golpecito. Bella. Es inusual la mención del ordinal del rey en un castellano. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 193. Rara. EBC.
Comptat de Girona. Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Diner. (Cru.V.S. 61) (Balaguer 69-5, mismo ejemplar indica sólo 8 conocidas y ésta es la única en colección privada) (Cru.C.G. 1875) (V.Q. 5230, mismo ejemplar). 0,44 g. Bella. Rarísima. EBC-.
Comtat de Girona. Moneda Espiscopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 59) (Balaguer 67-3, mismo ejemplar, indica 7 conocidas y ésta es la única en colección privada) (Cru.C.G. 1873) (V.Q. 5235, mismo ejemplar). 0,25 g. Muy bella. Rarísima. EBC+.
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 735, cita este ejemplar e indica por error que no tiene marca de ceca) (V.Q. 6127, mismo ejemplar). 0,78 g. Orlas lobulares. Atractiva. Rarísima. MBC+.
Fernando I (1512-1516). Navarra. Medio real. (Cru.V.S. 1318.2) (Cru.C.G. 3222a var) (R.Ros 4.1.13 var, cita este ejemplar) (V.Q. 6428, mismo ejemplar). 1,51 g. Algo alabeada. Muy rara. (MBC+).
Comtat de Besalú. Bernat II (1066-1100) y después Bernat III (1100-1111). Besalú. Diner. (Cru.V.S. 89) (Cru.C.G. 1893) (Balaguer 92) (V.Q. 5258, mismo ejemplar). 0,31 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Atribuible al Obispo Pere de Carcassona (1010-1050). Girona. Diner. (Cru.V.S. 52, mismo ejemplar) (Balaguer 60-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1866, mismo ejemplar, la cita como única) (V.Q. 5240, mismo ejemplar). 0,19 g. Bella. Única conocida. EBC-.
Todas las monedas del comtat de Girona tienen un peso irregular y notablemente más bajo que el de otros condados. De los autores de referencia tomamos la denominación convencional de ´diners´ y ´òbols´. Este excepcional conjunto, el más numeroso jamás sacado a la venta, hace patente esta característica.
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404.4, cita éste ejemplar, pero lo reproduce y describe erróneamente) (V.Q. 5711, mismo ejemplar). 3,07 g. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 114, cita este ejemplar) (M.M. A7:31.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5376a, mismo ejemplar). 0,67 g. La leyenda de reverso comienza a las 9h del reloj. Única conocida. MBC+.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 27) (Balaguer 29-2, mismo ejemplar, indica 2 conocidas, la otra es la del Gabinet Numismàtic de Catalunya) (Cru.C.G. 1827) (V.Q. 5260, mismo ejemplar). 0,41 g. Rarísima. MBC/MBC+.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ducat. (Cru.V.S. 1176) (Cru.C.G. 3093, mismo ejemplar) (Cal. 86, mismo ejemplar). 1,73 g. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1578. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 345. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 573. Muy rara. MBC+.
Alfonso IX (1188-1230). Ceca indeterminada. Dinero. (AB. 207, cita y reproduce este ejemplar pero lo describe erróneamente y lo atribuye a Alfonso VIII) (M.M. A9:3.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5350a, mismo ejemplar). 0,87 g. La leyenda de anverso comienza a las 11h del reloj. Rarísima. MBC.