Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 448
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Castellano. (AB. 674). 4,55 g. Golpecito. Bella. Es inusual la mención del ordinal del rey en un castellano. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 193. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 238
Comptat de Girona. Moneda episcopal. Anónimas del s. XI. Diner. (Cru.V.S. 61) (Balaguer 69-5, mismo ejemplar indica sólo 8 conocidas y ésta es la única en colección privada) (Cru.C.G. 1875) (V.Q. 5230, mismo ejemplar). 0,44 g. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 237
Comtat de Girona. Moneda Espiscopal. Anónimas del s. XI. Girona. Diner. (Cru.V.S. 59) (Balaguer 67-3, mismo ejemplar, indica 7 conocidas y ésta es la única en colección privada) (Cru.C.G. 1873) (V.Q. 5235, mismo ejemplar). 0,25 g. Muy bella. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 146
(420-422 d.C.). Pulqueria. Constantinopla. Sólido. (Spink 21251) (Ratto 235) (RIC. 227). 4,46 g. Leves rayitas en campo anverso. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 468
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 735, cita este ejemplar e indica por error que no tiene marca de ceca) (V.Q. 6127, mismo ejemplar). 0,78 g. Orlas lobulares. Atractiva. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 508
Fernando I (1512-1516). Navarra. Medio real. (Cru.V.S. 1318.2) (Cru.C.G. 3222a var) (R.Ros 4.1.13 var, cita este ejemplar) (V.Q. 6428, mismo ejemplar). 1,51 g. Algo alabeada. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 252
Comtat de Besalú. Bernat II (1066-1100) y después Bernat III (1100-1111). Besalú. Diner. (Cru.V.S. 89) (Cru.C.G. 1893) (Balaguer 92) (V.Q. 5258, mismo ejemplar). 0,31 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 234
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Atribuible al Obispo Pere de Carcassona (1010-1050). Girona. Diner. (Cru.V.S. 52, mismo ejemplar) (Balaguer 60-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1866, mismo ejemplar, la cita como única) (V.Q. 5240, mismo ejemplar). 0,19 g. Bella. Única conocida. EBC-.

Todas las monedas del comtat de Girona tienen un peso irregular y notablemente más bajo que el de otros condados. De los autores de referencia tomamos la denominación convencional de ´diners´ y ´òbols´. Este excepcional conjunto, el más numeroso jamás sacado a la venta, hace patente esta característica.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 117
(232 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7842) (Co. 542) (RIC. 253) (Calicó 3137). 6,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 158
Irene (797-802). Siracusa. Sólido. (Ratto falta) (S. 1602) 3,86 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 416
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404.4, cita éste ejemplar, pero lo reproduce y describe erróneamente) (V.Q. 5711, mismo ejemplar). 3,07 g. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 20
(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 37b). 8,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 1
(67-68 d.C.). Judea. I Revuelta (66-70 d.C.). Shekel. (S.GIC. 5630 var) (BMC. XXVII, 7). 14,09 g. Muy bella. Pátina. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 377
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 114, cita este ejemplar) (M.M. A7:31.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5376a, mismo ejemplar). 0,67 g. La leyenda de reverso comienza a las 9h del reloj. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 229
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 27) (Balaguer 29-2, mismo ejemplar, indica 2 conocidas, la otra es la del Gabinet Numismàtic de Catalunya) (Cru.C.G. 1827) (V.Q. 5260, mismo ejemplar). 0,41 g. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 137
(296-303 d.C.). Galerio Maximiano. Aquileia. Áureo. (Spink 14233) (Co. 238) (RIC. 5b, mismos cuños) (Calicó 4959). 5,24 g. Golpecito en anverso. Ex Tritón II 02/12/1998, Nº 1048. Ex NAC 05/12/2002, nº 254. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 136
(286 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Áureo. (Spink 13036) (Co. 348) (RIC. 492) (Calicó 4688). 5,51 g. Leve raspadura en reverso. Ex NAC 26/10/2005, nº 126. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 352
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ducat. (Cru.V.S. 1176) (Cru.C.G. 3093, mismo ejemplar) (Cal. 86, mismo ejemplar). 1,73 g. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1578. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 345. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 573. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 127
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9360) (Co. 85) (RIC. 21a) (Calicó 3295). 4,12 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 170
Rodeton (Roses). Dracma. (FAB. 2000) (ACIP. 123). 4,72 g. Pátina gris. Ex HSA 23281. Ex Colección Cervera. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 392
Alfonso IX (1188-1230). Ceca indeterminada. Dinero. (AB. 207, cita y reproduce este ejemplar pero lo describe erróneamente y lo atribuye a Alfonso VIII) (M.M. A9:3.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5350a, mismo ejemplar). 0,87 g. La leyenda de anverso comienza a las 11h del reloj. Rarísima. MBC.