Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 68 cita por error V.Q. 5374c) (M.M. A7:36.8, mismo ejemplar) (V.Q. 5374a, mismo ejemplar). 0,76 g. Cospel ligeramente faltado. Rara. (MBC).
Alfonso VII (1126-1157). Segovia o Zaragoza. Dinero. (AB. 19 como Alfonso I de Aragón, cita por error V.Q. 5318b) (M.M. A7:96.1) (V.Q. 5313b, mismo ejemplar). 0,96 g. Muy rara. MBC+.
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero. (AB. 66.1 var) (M.M. A7:76.23, mismo ejemplar) (V.Q. 5309, mismo ejemplar). 0,94 g. Pátina. Rara. MBC+.
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 72, cita este ejemplar) (M.M. A7:66.10, mismo ejemplar) (V.Q. 5290a como Urraca y Alfonso de Aragón, mismo ejemplar). 0,93 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Estátera de oro. (S. 6664 var) (CNG. III, 846). 8,58 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1009. EBC/EBC+.
(s. XV). Sort. Senyal. (Cru.L. 2144, Cru.V.S. 1574 y Cru.C.G. 3860, son todos la misma impronta). (V.Q. 6766, mismo ejemplar). 0,69 g. Ligero doblez. Rarísima. MBC+.
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (AB. 62 como Alfonso VII, cita este ejemplar) (M.M. A8:21.7, mismo ejemplar) (V.Q. 5313a como Alfonso VII, mismo ejemplar). 0,95 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Ramón Berenguer IV (1131-1162). Girona. Òbol. (Cru.V.S. 78.1) (Balaguer 84-7, mismo ejemplar indica 15 conocidas, sólo tres en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1849) (V.Q. 5338, mismo ejemplar). 0,32 g. Muy bella. Rarísima y más así. EBC-.
Ramón Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Balaguer 83-7, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1848) (V.Q. 5337, mismo ejemplar). 0,39 g. Bellísima. Muy rara así. EBC+.
AH 93. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. (V. 1 sim). 3,84 g. Bien centrada. Muy rara con las leyendas completas en ambas caras. EBC-.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089). 3,46 g. Letras A góticas y latinas. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 571. Muy rara. EBC-.
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas de final del s. XI y principios del s. XII. Girona. Òbol. (Cru.V.S. 69) (Balaguer 75-4, mismo ejemplar, indica 6 conocidas y ésta es la única en colección privada) (Cru.C.G. 1881) (V.Q. 5247, mismo ejemplar). 0,13 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral d'or. (Cru.V.S. 436) (Cru.C.G. 2250). 1,93 g. Golpecito en canto. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1492. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1286. Rara. EBC-.