Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 444 Numistats ref: 290422

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,63 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4241811-007. Bella. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1300 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 209 Numistats ref: 290253

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Wamba (672-680). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 479.5) (R.Pliego 627e). 1,46 g. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 96. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 304 Numistats ref: 290360

Jaume II Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 535 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). 1,80 g. Bella. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 302 Numistats ref: 290362

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 513 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2317, mismo ejemplar). 3,20 g. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/09/2011, nº 330. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 297 Numistats ref: 290166

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 485 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 485) (Cru.Comas 38, indica 2 ejemplares conocidos en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2295). 3,50 g. Marca: B. Todas las A latinas excepto la de la inicial del rey. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1505. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 323. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 273. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 247 Numistats ref: 290215

Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas de finales del s. XI y principios del s. XII. Girona. Òbol. (Cru.V.S. 71) (Balaguer 77-4, mismo ejemplar, indica 4 conocidas, dos en el Gabinet Numismàtic de Catalunya) (Cru.C.G. 1883) (V.Q. 5232, mismo ejemplar). 0,18 g. Grieta. Rarísima. (MBC). Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 244 Numistats ref: 290218

Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas de final del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 68) (Balaguer 74-6, mismo ejemplar, indica 9 conocidas, tres en la misma colección privada) (Cru.C.G. 1880) (V.Q. 5244, mismo ejemplar). 0,50 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 199 Numistats ref: 290063

Sisenando (631-636). Córdoba. Triente. (CNV. 344.7 var). (R.Pliego 454g var). 1,18 g. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1179. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 403 Numistats ref: 290463

Alfonso XI de Castilla y León (1312-1350). Sello pendiente en plomo. (Menéndez Pidal 31) (Heiss I, lám. D 2º tipo). 140 g. Ø 55 mm. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1934B. Ex Colección Balsach. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 232 Numistats ref: 290230

Comtat d'Ausona. Anónimas del s. X. Vic. Òbol. (Cru.V.S. 36) (Balaguer 41-3, mismo ejemplar, indica 3 conocidas y ésta es la única en colección privada) (Cru.C.G. 1851) (V.Q. 5253, mismo ejemplar). 0,42 g. Cospel ligeramente irregular. Pátina atractiva. Rarísima. (MBC+). Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 198 Numistats ref: 290064

Suintila (621-631). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 334.9) (R.Pliego 338m1, mismo ejemplar). 1,28 g. Golpe con raspadura en anverso. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
918 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 182 Numistats ref: 290080

Witerico (603-610). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 175.5) (R.Pliego 193f). 1,47 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
930 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 375 Numistats ref: 290290

(posterior 1482). Vilafranca del Penedès. Senyal. (Cru.L. 2288) (Cru.C.G. 3903) (V.Q. 6729 como Empúries, mismo ejemplar). 4,85 g. Atractiva. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 192 Numistats ref: 290070

Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 286.5 var) (R.Pliego 367e). 1,40 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1203. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 243 Numistats ref: 290219

Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 66) (Balaguer 73-10, mismo ejemplar, indica 13 conocidas, tres en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1879) (V.Q. 5234, mismo ejemplar). 0,23 g. Atractiva. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 331 Numistats ref: 290333

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 879 References
Alfons IV (1416-1458). Alguer. Diner. (Cru.V.S. 879) (Cru.C.G. 3619 var) (MIR. 1) (V.Q. 5590a, mismo ejemplar). 0,62 g. Extraordinario ejemplar para el tipo. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 240 Numistats ref: 290222

Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas de finales del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 63) (Balaguer 71-13, mismo ejemplar, indica 13 conocidas, cuatro en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1877) (V.Q. 5237, mismo ejemplar). 0,27 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 220 Numistats ref: 290242

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 397. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Miles 335b). 3,53 g. Adorno que falta en Frochoso.Atractiva. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 207 Numistats ref: 290255

Wamba (672-680). Córdoba. Triente. (CNV. 471) (R.Pliego 619a). 1,46 g. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 11 Numistats ref: 290050

Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4,06 g. Par de símbolos nº 115 de Crawford y 1/160 de Banti. Bella. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
1100 EUR Realized