Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2317, mismo ejemplar). 3,20 g. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/09/2011, nº 330. Muy rara y más así. EBC-.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 485) (Cru.Comas 38, indica 2 ejemplares conocidos en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2295). 3,50 g. Marca: B. Todas las A latinas excepto la de la inicial del rey. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1505. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 323. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 273. Muy rara. MBC.
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas de finales del s. XI y principios del s. XII. Girona. Òbol. (Cru.V.S. 71) (Balaguer 77-4, mismo ejemplar, indica 4 conocidas, dos en el Gabinet Numismàtic de Catalunya) (Cru.C.G. 1883) (V.Q. 5232, mismo ejemplar). 0,18 g. Grieta. Rarísima. (MBC).
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas de final del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 68) (Balaguer 74-6, mismo ejemplar, indica 9 conocidas, tres en la misma colección privada) (Cru.C.G. 1880) (V.Q. 5244, mismo ejemplar). 0,50 g. Muy rara. MBC.
Alfonso XI de Castilla y León (1312-1350). Sello pendiente en plomo. (Menéndez Pidal 31) (Heiss I, lám. D 2º tipo). 140 g. Ø 55 mm. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1934B. Ex Colección Balsach. Muy raro. MBC-.
Comtat d'Ausona. Anónimas del s. X. Vic. Òbol. (Cru.V.S. 36) (Balaguer 41-3, mismo ejemplar, indica 3 conocidas y ésta es la única en colección privada) (Cru.C.G. 1851) (V.Q. 5253, mismo ejemplar). 0,42 g. Cospel ligeramente irregular. Pátina atractiva. Rarísima. (MBC+).
(posterior 1482). Vilafranca del Penedès. Senyal. (Cru.L. 2288) (Cru.C.G. 3903) (V.Q. 6729 como Empúries, mismo ejemplar). 4,85 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 66) (Balaguer 73-10, mismo ejemplar, indica 13 conocidas, tres en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1879) (V.Q. 5234, mismo ejemplar). 0,23 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas de finales del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 63) (Balaguer 71-13, mismo ejemplar, indica 13 conocidas, cuatro en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1877) (V.Q. 5237, mismo ejemplar). 0,27 g. Muy rara. MBC+.