Pedro el de Huesca (1094-1104). Monzón. Dinero. (Cru.V.S. 216) (R.Ros 3.5.5) (V.Q. 5272, mismo ejemplar). Es la misma pieza citada en las dos obras de referencia. 0,88 g. La leyenda de anverso comienza a las 4h del reloj. Grieta. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC).
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 66) (Balaguer 73-4, mismo ejemplar, indica 13 conocidas, tres en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1879) (V.Q. 5233, mismo ejemplar). 0,37 g. El inicio de la leyenda del anverso es claramente un punto, no una estrella. Mínima grieta. Bella. Muy rara. EBC-.
Joan II (1458-1462/1472-1479). Bosa. Diner o minuto. (Cru.V.S. 987) (Cru.C.G. 3680) (MIR. 7) (V.Q. 6043a, mismo ejemplar). 1 g. Alabeada. Muy rara. MBC-.
Carlos el Noble (1387-1425). Navarra. Medio Gros. (Cru.V.S. 252 var (es una impronta) (R.Ros 3.15.2) (V.Q. 5353a, mismo ejemplar). 1,43 g. Perforación. Muy rara. (MBC+).
AH 522. Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Sir. Granada. Dinar. Tanto Vives (nº 1710) como Hazard (nº 344) sólo citan esta pieza en el año 523. 4,10 g. Ceca escrita , y con / encima y debajo del círculo que contiene la leyenda central. Sólo conocemos otro ejemplar, en la Colección Tonegawa. Rarísima. EBC.