Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 53
(65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1946) (S. 335) (RIC. 62). 3,53 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 52
(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 178
Liuva II (601-603). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 135.1) (R.Pliego 163b). 1,49 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 498
Pedro el de Huesca (1094-1104). Monzón. Dinero. (Cru.V.S. 216) (R.Ros 3.5.5) (V.Q. 5272, mismo ejemplar). Es la misma pieza citada en las dos obras de referencia. 0,88 g. La leyenda de anverso comienza a las 4h del reloj. Grieta. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 213
Egica (687-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,52 g. Acuñación algo empastada. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1062. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 343
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). 3,48 g. El busto interrumpe la gráfila. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 242
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 66) (Balaguer 73-4, mismo ejemplar, indica 13 conocidas, tres en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1879) (V.Q. 5233, mismo ejemplar). 0,37 g. El inicio de la leyenda del anverso es claramente un punto, no una estrella. Mínima grieta. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 340
Joan II (1458-1462/1472-1479). Bosa. Diner o minuto. (Cru.V.S. 987) (Cru.C.G. 3680) (MIR. 7) (V.Q. 6043a, mismo ejemplar). 1 g. Alabeada. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 214
Egica y Witiza (694-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.26) (R.Pliego 742v). 1,35 g. Cospel algo faltado. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 503
Carlos el Noble (1387-1425). Navarra. Medio Gros. (Cru.V.S. 252 var (es una impronta) (R.Ros 3.15.2) (V.Q. 5353a, mismo ejemplar). 1,43 g. Perforación. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 51
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932 var) (Co. 317) (RIC. 66) (Calicó 445). 7,12 g. Golpecitos. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 48
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305a). 7,56 g. Golpecitos y rayitas. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 211
Ervigio (680-687). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 497.1 var) (R.Pliego 637h var). 1,37 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 387
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 180) (M. M. A8:8.1) (V.Q. 5353, mismo ejemplar). 0,33 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 201
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,38 g. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 116. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 203
Tulga (639-642). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 396.1) (R.Pliego 512a). 1,40 g. Alabeada. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 140
(364 d.C.). Valente. Nicomedia. Sólido. (Spink 19554) (Co. 32) (RIC. 2d.5). 4,46 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 224
AH 522. Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Sir. Granada. Dinar. Tanto Vives (nº 1710) como Hazard (nº 344) sólo citan esta pieza en el año 523. 4,10 g. Ceca escrita , y con / encima y debajo del círculo que contiene la leyenda central. Sólo conocemos otro ejemplar, en la Colección Tonegawa. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 181
Witerico (603-610). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 174.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 192b). 1,45 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 276
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20, indica 19 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2209). 3,37 g. Marca: C gótica. Atractiva. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 207. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 66
(80 d.C.). Tito. Sestercio. (Spink 2531 var) (Co. 222) (RIC. 170). 28,54 g. Atractiva. EBC.