Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 116 cita por error V.Q. 5373) (M.M. A7:39.1, mismo ejemplar) (V.Q. 5376, mismo ejemplar). 1,16 g. Rara. MBC+/MBC.
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179.1) (M.M. A:7.1). 0,58 g. Ex Áureo 26/09/2007, nº 552. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC/MBC+.
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73.2) (R.Pliego 98b). 1,50 g. Letras O muy pequeñas. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1 var) (Cru.C.G. 2832 var). 3,48 g. Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Variante de puntuación. Mínima marquita. Bella Muy escasa así. EBC-.
Sancho IV (1054-1076). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 193) (R.Ros. 3.3.1) (V.Q. 5271, mismo ejemplar). 1,09 g. La leyenda del anverso comienza a las 8h del reloj. Según diversos autores consultados la moneda podría ser de Sancho Ramírez. Muy rara. MBC.
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Medio florín. (Cru.V.S. 400) (Cru.Comas 21, indica 9 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2214). 1,73 g. Marca: C gótica. Muy rara. MBC-/MBC.
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas de final del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72-6, mismo ejemplar, indica 14 conocidas, cuatro en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1878) (V.Q. 5238, mismo ejemplar). 0,24 g. Acuñación algo floja. Muy atractiva. Muy rara. EBC-.
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 690.1 var) (V.Q. 6103, mismo ejemplar). 3,30 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa. MBC.
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 703 cita por error V.Q. 6100) (V.Q. 6106, mismo ejemplar). 0,74 g. Orlas lobulares. Acuñación floja en parte. Muy rara. (MBC).
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). 3,45 g. Marcas: corona y rombo partido en aspa a los pies del Santo. Bella. Rara así. EBC.