Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 204
Chindasvinto (642-653). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 430) (R.Pliego 550a). 1,39 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 444
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,63 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4241811-007. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 209
Wamba (672-680). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 479.5) (R.Pliego 627e). 1,46 g. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 96. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 304
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). 1,80 g. Bella. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 302
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2317, mismo ejemplar). 3,20 g. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/09/2011, nº 330. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 297
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 485) (Cru.Comas 38, indica 2 ejemplares conocidos en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2295). 3,50 g. Marca: B. Todas las A latinas excepto la de la inicial del rey. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1505. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 323. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 273. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 247
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas de finales del s. XI y principios del s. XII. Girona. Òbol. (Cru.V.S. 71) (Balaguer 77-4, mismo ejemplar, indica 4 conocidas, dos en el Gabinet Numismàtic de Catalunya) (Cru.C.G. 1883) (V.Q. 5232, mismo ejemplar). 0,18 g. Grieta. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 244
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas de final del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 68) (Balaguer 74-6, mismo ejemplar, indica 9 conocidas, tres en la misma colección privada) (Cru.C.G. 1880) (V.Q. 5244, mismo ejemplar). 0,50 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 199
Sisenando (631-636). Córdoba. Triente. (CNV. 344.7 var). (R.Pliego 454g var). 1,18 g. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1179. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 403
Alfonso XI de Castilla y León (1312-1350). Sello pendiente en plomo. (Menéndez Pidal 31) (Heiss I, lám. D 2º tipo). 140 g. Ø 55 mm. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1934B. Ex Colección Balsach. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 232
Comtat d'Ausona. Anónimas del s. X. Vic. Òbol. (Cru.V.S. 36) (Balaguer 41-3, mismo ejemplar, indica 3 conocidas y ésta es la única en colección privada) (Cru.C.G. 1851) (V.Q. 5253, mismo ejemplar). 0,42 g. Cospel ligeramente irregular. Pátina atractiva. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 198
Suintila (621-631). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 334.9) (R.Pliego 338m1, mismo ejemplar). 1,28 g. Golpe con raspadura en anverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 182
Witerico (603-610). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 175.5) (R.Pliego 193f). 1,47 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 375
(posterior 1482). Vilafranca del Penedès. Senyal. (Cru.L. 2288) (Cru.C.G. 3903) (V.Q. 6729 como Empúries, mismo ejemplar). 4,85 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 192
Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 286.5 var) (R.Pliego 367e). 1,40 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1203. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 243
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 66) (Balaguer 73-10, mismo ejemplar, indica 13 conocidas, tres en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1879) (V.Q. 5234, mismo ejemplar). 0,23 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 331
Alfons IV (1416-1458). Alguer. Diner. (Cru.V.S. 879) (Cru.C.G. 3619 var) (MIR. 1) (V.Q. 5590a, mismo ejemplar). 0,62 g. Extraordinario ejemplar para el tipo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 240
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anónimas de finales del s. XI y principios del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 63) (Balaguer 71-13, mismo ejemplar, indica 13 conocidas, cuatro en colecciones privadas) (Cru.C.G. 1877) (V.Q. 5237, mismo ejemplar). 0,27 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 220
AH 397. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Miles 335b). 3,53 g. Adorno que falta en Frochoso.Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 207
Wamba (672-680). Córdoba. Triente. (CNV. 471) (R.Pliego 619a). 1,46 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 11
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4,06 g. Par de símbolos nº 115 de Crawford y 1/160 de Banti. Bella. EBC.