Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 86, mismo ejemplar la reseña como única) (Cru.C.G. 2830, mismo ejemplar). 3,40 g. Marca: ciervo. Sirvió como joya. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 457. Rarísima. Sólo se conoce otra moneda. MBC-.
Joan II (1458-1479). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 757, de Ferran I) (Cru.Comas 133, indica 4 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2980). 1,72 g. Marcas: escudito catalán en losange y caballo. Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 463. Rarísima y más así. (EBC-).
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 109. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. falta) (Fro. 1). 2,61 g. Pequeña rotura en borde que no llega a afectar a la leyenda marginal. Rarísima. (EBC-).
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756, de Ferran I) (Cru.Comas 132 var, indica 6 ejemplares conocidos, pero no cita esta variante) (Cru.C.G. 2974 var). 3,41 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Punto a derecha del Santo. Ex Áureo 16/12/2003, nº 343. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 331. Rarísima. MBC.
Acuñaciones suevas. A nombre de Valentiniano III. Triente. (Chaves 12 sim) (Reinhart 11-22). 1,08 g. Grafito X en anverso. Grieta y golpes. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1224. Muy rara. MBC-.
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 486.4, de Martí I) (Cru.Comas 48, de Martí I) (Cru.C.G. 2281a, mismo ejemplar) (AN. 32, pág. 83, nº 1, mismo ejemplar). 3,30 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Contramarca escudito catalán en losanje. Dos restos de soldadura en reverso. Ex Áureo 18/12/2001, nº 423. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 233. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 265. Única conocida. (MBC/MBC-).
AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dinar. (V. 689, como dirhem) (Fro. 136) (Prieto "suplemento" 3) (Miles 342c). 3,86 g. Muy rara. EBC-.
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones Transicionales en latín. Acuñación hispana. 1/2 dinar. (V. 11-12 sim) (Medina 3). 1,68 g. Reverso descentrado, leyendas confusas por acuñación algo empastada. Muy rara. MBC.