Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 25 Numistats ref: 290036

Brutus Authority
Denarius Denomination
Crawford 501/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,89 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 22. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 171 Numistats ref: 290091

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2038) (ACIP. 1934). 2,66 g. Leyenda visible con dificultad. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 151. Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 314 Numistats ref: 290350

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 86, mismo ejemplar la reseña como única) (Cru.C.G. 2830, mismo ejemplar). 3,40 g. Marca: ciervo. Sirvió como joya. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 457. Rarísima. Sólo se conoce otra moneda. MBC-. Description
MBC- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 222 Numistats ref: 290240

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 475. Almorávides. Abu Bakr ibn Umar. Segilmesa. Dinar. (V. 1439) (Hazard 46). 4,19 g. Rara. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 212 Numistats ref: 290250

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Egica (687-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 517 var) (R.Pliego 697a var). 1,57 g. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 56 Numistats ref: 290005

Galba Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).gal.105 RIC 105 References
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100) (S. 34) (RIC. 105). 3,53 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1004. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 210 Numistats ref: 290252

Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 493.6) (R.Pliego 649g). 1,50 g. Leve doblez en borde. Muy escasa. (EBC-). Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 205 Numistats ref: 290257

Recesvinto (653-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 451.1) (R.Pliego 592c). 1,48 g. Cospel algo faltado. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 385. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 206 Numistats ref: 290256

Recesvinto (653-672). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 463.1) (R.Pliego 600b). 1,50 g Leve doblez. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1119B. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 208 Numistats ref: 290254

Wamba (672-680). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 476.2) (R.Pliego 618e). 1,49 g. Cospel algo faltado. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1121. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 219 Numistats ref: 290243

AH 117. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 31) (Fro. 1). 2,83 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 335 Numistats ref: 290329

Joan II Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 757 References
Joan II (1458-1479). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 757, de Ferran I) (Cru.Comas 133, indica 4 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2980). 1,72 g. Marcas: escudito catalán en losange y caballo. Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 463. Rarísima y más así. (EBC-). Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 218 Numistats ref: 290244

AH 109. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. falta) (Fro. 1). 2,61 g. Pequeña rotura en borde que no llega a afectar a la leyenda marginal. Rarísima. (EBC-). Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 334 Numistats ref: 290330

Joan II Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 756 References
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756, de Ferran I) (Cru.Comas 132 var, indica 6 ejemplares conocidos, pero no cita esta variante) (Cru.C.G. 2974 var). 3,41 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Punto a derecha del Santo. Ex Áureo 16/12/2003, nº 343. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 331. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 172 Numistats ref: 290090

Reino suevo / Suebi Kingdom Category
Acuñaciones suevas. A nombre de Valentiniano III. Triente. (Chaves 12 sim) (Reinhart 11-22). 1,08 g. Grafito X en anverso. Grieta y golpes. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1224. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 296 Numistats ref: 290167

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 486.4 References
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 486.4, de Martí I) (Cru.Comas 48, de Martí I) (Cru.C.G. 2281a, mismo ejemplar) (AN. 32, pág. 83, nº 1, mismo ejemplar). 3,30 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Contramarca escudito catalán en losanje. Dos restos de soldadura en reverso. Ex Áureo 18/12/2001, nº 423. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 233. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 265. Única conocida. (MBC/MBC-). Description
MBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 221 Numistats ref: 290241

AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dinar. (V. 689, como dirhem) (Fro. 136) (Prieto "suplemento" 3) (Miles 342c). 3,86 g. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 217 Numistats ref: 290245

Primeros tiempos de la invasión. Emisiones Transicionales en latín. Acuñación hispana. 1/2 dinar. (V. 11-12 sim) (Medina 3). 1,68 g. Reverso descentrado, leyendas confusas por acuñación algo empastada. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 163 Numistats ref: 290099

Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. 1097) (ACIP. 238) (Villaronga V, nº 721, mismo ejemplar). 4,78 g. Suave pátina. Ex ANE 18/04/1959, nº 153. Ex Calicó 19/06/1979, nº 596. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 147. Ex Colección Villoldo. Rarísima así. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 202 Numistats ref: 290260

Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.5) (R.Pliego 515f). 1,25 g. Bella. Muy escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate